Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Алексей Свирин: МОК будет нести ответственность перед поколениями за разрушение незыблемых устоев

58 - Внутреняя страница новости

<p>Глава ФГСР: МОК понесет ответственность за свои решения.</p>

9:2211.09.2023

Представители Международного олимпийского комитета (МОК), причастные к выработке рекомендаций, касающихся российского спорта, будут нести ответственность перед поколениями за разрушение незыблемых устоев, считает президент Федерации гребного спорта России (ФГСР) Алексей Свирин.

Исполком МОК 28 марта рекомендовал международным федерациям допускать до международных стартов не поддерживавших СВО российских и белорусских спортсменов в качестве нейтральных атлетов, при этом предложил не рассматривать команды из России в качестве участников международных соревнований в игровых видах спорта.

"Решения касательно российского спорта - это удар по идеологии спорта, по Олимпийской хартии, по уставам международных федераций. Мы все единое спортивное сообщество, поэтому делить его на лагери нельзя. Это уже, по сути, сделали, но люди являются заложниками ситуации, но с них это не снимает ответственности, это лежит в плоскости профессиональной и человеческой ответственности, потому что многие из тех, кто принимал такие решения, являются бывшими спортсменами, яркими представителями мирового спорта. Поэтому они будут нести ответственность перед сегодняшними и будущими поколениями", - сказал Свирин РИА Новости в кулуарах Восточного экономического форума.

"Не мы поставили под сомнение рожденную более ста лет назад парадигму развития спорта, не мы начали разрушение этих устоев. Исключение какой-либо страны по каким-то причинам, выставление каких-то жестких условий - все это в целом говорит о том, что некоторые люди и организации решили, что всеобщее достояние под названием "спорт", которое строило все человечество, они могут использовать по своему видению, в своем каком-то жизненном укладе. Мы видим, что в целом сообщество неоднородно, что нет единственного мнения, поэтому МОК не может принимать кардинальные решения", - добавил Свирин.

По его словам, российская академическая гребля ощущает на себе силу санкций: "Мы, конечно, чувствуем очень большую нехватку соревнований".

VIII Восточный экономический форум проходит 10-13 сентября 2023 года во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). 

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Наверх