Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Игорь Чугайнов: "Хотите сильную сборную? Не покупайте иностранных звезд"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Бывший защитник сборной России, а ныне главный тренер саратовского &quot;Сокола&quot; Игорь Чугайнов объяснил непопадание российской молодежки на<nobr> ЧЕ-2015</nobr> и <nobr>Олимпиаду-2016</nobr> прежде всего завышенной самооценкой отечественных футболистов.</p>

11:4310.09.2014

Бывший защитник сборной России, а ныне главный тренер саратовского "Сокола" Игорь Чугайнов объяснил непопадание российской молодежки на ЧЕ-2015 и Олимпиаду-2016 прежде всего завышенной самооценкой отечественных футболистов.

- Опять мы "пролетели" мимо Олимпиады, и согласитесь, этот результат вряд ли можно назвать неожиданностью…

- Увы, да, — соглашается Чугайнов, тренировавший в свое время юношескую сборную России. — Выскажу свою точку зрения. Наших молодых футболистов, попадающих во вторую по значимости сборную страны, явно перехваливают. Авансы, комплименты, да еще и всевозможными благами осыпают. В итоге у ребят формируется неправильная самооценка.

В наше время, чтобы о тебе написали в газете, надо было сделать нечто невероятное! Мотивация шла впереди нас. А сейчас игроки в переходном возрасте уверены, что уже всего достигли в футболе. Дадут им "по башке" — вроде бы опять что-то начинают делать. Психология. Посмотрите, опять пошли разговоры об ужесточении лимита. Зачем? Я сам за российских игроков, но мы же этой искусственностью портим ребят. Они должны находиться в конкурентной среде.

- То есть главная проблема не в системе подготовки, а в головах игроков?

- В головах, хотя система тоже важна. Индивидуально сильные ребята, тем не менее, появляются — возьмите Кокорина, Черышева. Мне вот что непонятно — зачем сейчас в юношеских школах тратят так много времени на занятия тактикой. Не футболистов готовят, а команду. Ради достижения результатов на юношеском уровне в жертву приносится индивидуальность. Грош цена этим медалькам! На выходе-то получаем серую массу. Это и страшно.

- Как считаете, Николай Писарев из нынешней сборной выжал все, что мог?

- Думаю, да. У него все же ограниченный кадровый выбор. Россия — не Испания, где можно скомплектовать пять юношеских сборных.

- Вы для "Сокола" нашли во втором дивизионе нападающего Агапцева, который уже забил в ФНЛ. Может, и Писареву стоит заглянуть в глубинку?

- Так он привлекал в сборную Шарипова, когда тот еще выступал за "Факел". Сейчас парень уже в "Томи". Я тренировал во втором дивизионе, знаю его. Это иллюзия — всегда кажется, что "где-то там" есть игроки лучше.

- Как относитесь к идее Писарева создать на базе молодежной сборной клуб премьер-лиги ? Поможет это подготовить кадры к домашнему чемпионату мира?

- Не знаю… Мне лично это кажется авантюрой. Опять искусственность. Мы с кем собираемся конкурировать? Если уж на то пошло, то предложил бы другой вариант — сократить бюджеты российских клубов и ограничить приезд звездных легионеров. А приглашать тех, с кем наши могут конкурировать, и не задирать зарплаты. Вот тогда будет рост. Да, чемпионат потеряет в зрелищности, но тут надо решить, чего мы хотим — иметь ярмарочный внутренний турнир или сильную сборную.

- Датчане не впервые лишают нас путевки в финальный раунд. Чем они берут?

- В 2005 году я побывал на Конгрессе УЕФА, где выступал и представитель Дании. Государство маленькое, зато работают серьезно. Они тоже, как и мы, сидят за компьютерами, но по футбольным вопросам. У них есть база данных на всех кандидатов в сборную. Появился способный мальчишка — сразу заводят досье. Вносится абсолютно все — игровые характеристики, неигровые. Причем информация это закрытая, знают ее только те, кто отвечает за сборные. Хотя на тренировки может приехать любой тренер. А вы говорите, чем берут датчане…

Источник новости: sportbox.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх