Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Легендарным соревнованиям по футболу "Кожаный мяч" исполнилось 50 лет

58 - Внутреняя страница новости

<p>В Министерстве спорта РФ состоялась презентация всероссийских соревнований по футболу &quot;Кожаный мяч&quot;, которые в этом году отмечают 50-летний юбилей.</p>

10:1410.06.2014

В Министерстве спорта РФ состоялась презентация всероссийских соревнований по футболу "Кожаный мяч", которые в этом году отмечают 50-летний юбилей. Турнир пройдет в 50 городах России, а финал состоится 14 сентября в Москве.

Подробности сообщает пресс-центр Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы".

"В прошлом году в "Кожаном мяче" приняло участие 690 тысяч мальчишек, - подчеркнул заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных. - Это самые массовые спортивные соревнования, проводимые в России. Думаю, что в юбилейном турнире, будет установлен новый рекорд по числу участников. Сегодня, накануне стартующего в Бразилии чемпионата мира по футболу, мы так также чествуем победителей "Кожаного мяча"-2013 - школьную команду из села Октябрьское в Северной Осетии. Чествуем в зале, где Министр спорта РФ Виталий Мутко регулярно встречается с отличившимися сборными России, вручает спортсменам государственные награды. Желаю, чтобы победа в "Кожаном мяче", стала для вас первой в череде успехов в спорте и в жизни. Любите футбол, занимайтесь этим замечательным видом спорта. В свою очередь Министерство спорта приложит все усилия для развития футбола".
 

Наградой для победителей "Кожаного мяча"-2013 стала поездка на чемпионат мира в Бразилию. Команда из Северной Осетии примет участие в тренировочном лагере и международном турнире, проводимом при поддержке компании Coca-Cola. Участие в международных лагерях – традиционный приз для победителей "Кожаного мяча" от Coca-Cola. За последние пять лет команды из разных регионов России побывали на чемпионате мира в ЮАР, чемпионате Европы в Польше, посетили футбольные лагеря мадридского "Реала" и французского ПСЖ. "Известный литературный герой мечтал пройтись по Рио-де-Жанейро в белых штанах. А у вас есть возможность не просто пройтись, а проявить себя в Бразилии на футбольном поле и поддержать сборную Россию", - напутствовал ребят Нагорных.

История "Кожаного мяча" ведет отсчёт с 1964 года, а его инициатором стал легендарный вратарь Лев Яшин. В последние годы президентом турнира является другая легенда отечественного футбола, первый вице-президент РФС Никита Симонян. "В детстве, чтобы поиграть в футбол мы с мальчишками ездили на поездах за 12 км от города, где были пустыри. Играли там до поздней ночи, а затем пешком возвращались домой. Сегодня Министерство спорта и РФС создает все условия, для развития любимой игры. А всё остальное зависит от трудолюбия и целеустремленности мальчишек", - отметил Симонян.

После окончания презентации мастер-класс для юных футболистов провели главный тренер юношеской сборной России Сергей Кирьяков и его помощник Дмитрий Хомуха.

"Дорогу в большой футбол мне открыл именно "Кожаный мяч". Я играл в нём по разным возрастам, получал различные призы. На одном из турниров меня и присмотрели селекционеры. Так, в 13 лет для меня началась жизнь в большом спорте. Сегодня селекционеры присутствуют на всех турнирах, поэтому перед мальчишками открываются колоссальные возможности. Всё в их руках, а точнее – в ногах", - подчеркнул Кирьяков.


Отметим, что за время реализации подпрограммы "Развитие футбола в Российской Федерации на 2008–2015 годы" в регионах было уложено более 190 полей с искусственным покрытием.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Персоны (51):
Шарапутдин (шарабутдин) Рамазан Абдулаев Дарья Абрамова Яго Абуладзе Арман Адамян Татьяна Алешина Камила Бадурова Тамерлан Башаев Юлия Белорукова Джамбулат Бижамов Юрий Бородавко Елена Вяльбе Муслим Гаджимагомедов Гелюса Галиева Ксения Галицкая Наталья Гербулова Василий Егоров Сергей Елисеев Михаил Игольников Мария Истомина Ирина Казакевич Ульяна Кайшева Матвей Каниковский Саид Каримулла Лариса Куклина (Кузнецова) Эдуард Латыпов Дали Лилуашвили Александр Логинов Габил Мамедов Махмадбек Махмадбеков Наталья Непряева Александр Поварницын Кристина Резцова Дарима Сандакова Даниил Серохвостов Виктория Сливко Егор Сорин Денис Спицов Элис Старцева Вероника Степанова Карина Тазабекова Мадина Таймазова Инал Тасоев Александр Терентьев Кристина Ткачева Василий Томшин Сергей Устюгов Эдмонд Худоян Алексей Червоткин Юлия Чумгалакова Иван Якимушкин
Наверх