Рапирист Кирилл Бородачёв победил Владислава Мыльникова в российском финале ЧМ среди юниоров

<p>Одержав победу в решающем бою турнира со счетом 15:12, золотую медаль завоевал Кирилл Бородачёв.</p>

13:0510.04.2019

Рапиристы Кирилл Бородачёв и Владислав Мыльников организовали российский финал чемпионата мира среди юниоров по фехтованию в Торуни (Польша). Одержав победу в решающем бою турнира со счетом 15:12, золотую медаль завоевал Кирилл Бородачёв.

К 1/8 финала россияне подошли с единственной потерей: Иван Трошин уступил голландцу Даниэлю Гьякону – 10:15. Позже выяснится, что это поражение единственное, которое российские рапиристы потерпели от зарубежных соперников.

На этой стадии Кириллу Бородачёву пришлось встретиться с лидером мирового юниорского рейтинга итальянцем Томмазо Марини. Год назад Марини стал серебряным призёром первенства мира в этой возрастной группе, причём тогда в четвертьфинале он обыграл как раз Кирилла – 15:13. На этот раз наш рапирист взял убедительный реванш – 15:9. Через пару минут победой над другим итальянцем, Алессио Ди Томмазо, – 15:11 завершил свой бой и Антон Бородачёв. А еще чуть позже в восьмёрку лучших прошел и Владислав Мыльников, устранивший со своего пути француза Рафаэля Савена – 15:10.

В четвертьфинале Мыльников и Антон Бородачёв встретились между собой – 15:11 в пользу Владислава. Вошёл в четверку медалистов и Кирилл Бородачёв. Для этого ему пришлось победить американца Марселло Оливареса – 15:10.

А после полуфиналов стало ясно, что решающий бой турнира пройдет в тишине. Ведь в нём встретятся два российских рапириста. Бородачёв обеспечил себе место в финале, обыграв египтянина Мохамеда Хамзу – 15:12, а Мыльников не оставил шансов японцу Руи Фуджикуре – 15:7.

Встреча за первое место прошла в равной борьбе. Но при счёте 11:11 Бородачёву удалось нанести три укола подряд. Мыльников ответил одним, после чего Кирилл нанёс 15-й укол и завершил встречу – 15:12.