Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Светлана Журова: Не могу быть безразлична к тому, что происходит спорте

58 - Внутреняя страница новости

<p>Олимпийская чемпионка, депутат, главный судья VIII зимней Спартакиады учащихся Светлана Журова дала интервью по результатам проведения VIII зимней Спартакиады учащихся.</p>

Светлана Журова: Не могу быть безразлична к тому, что происходит спорте
20:0910.04.2017

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат, главный судья VIII зимней Спартакиады учащихся Светлана Журова дала интервью по результатам проведения VIII зимней Спартакиады учащихся

Об итогах VIII зимней Спартакиады учащихся

В этом году у нас было достаточно большое количество участников: более двух тысяч спортсменов, более 500 тренеров приехало вместе со своими воспитанниками. И это только в финальной части, а до этого были отборочные соревнования, поэтому вовлечено в процесс Спартакиады учащихся было много юных спортсменов от 14 до 17 лет по 17 видам спорта, 62 субъекта Российской Федерации приняли участие в этой Спартакиаде. Цель Спартакиады учащихся такая и была – пропаганда здорового образа жизни, спорта и просмотр нашего ближайшего резерва.

О судействе

В последние годы у нас все проходит достаточно спокойно, и ночами главный судья спит, а не проводит разборы "полетов". Проведена серьёзная работа по приведению положения о Спартакиаде по тому или иному виду спорта в такое соответствие, чтобы уже никто, приехав на соревнования, не разворачивался и не уезжал домой, потому что он не допонял положения.

Об организации соревнований

Сейчас организация была традиционно хорошей. Открытие прошло замечательно, было зажжение огня Спартакиады и другие атрибуты больших стартов, в общем всё, как положено, чтобы у ребят создалась атмосфера того, что они на очень серьёзных, важных соревнованиях в своей жизни, и чтобы это осталось у них в памяти на долгие годы.

О разрядах и рекордах

Знаете, когда выполняют разряды на таких соревнованиях, это тоже очень важно, это мотивирует спортсмена, и когда он показывает свои персональные рекорды на Спартакиаде, это говорит о том, что он умеет собраться на самые важные соревнования его сезона. За этим стоит правильная работа тренеров, которые подвели спортсмена к пику спортивной формы.Поэтому очень здорово, когда спортсмены выполняют разряды и устанавливают еще и личные рекорды именно на Спартакиаде.

О зрителях

Было очень много болельщиков, я даже удивлена. Кто-то скажет, что это детские соревнования, но зрители приходили, болели, например, на хоккее было много болельщиков. И хоккейные, и конькобежные соревнования, точно знаю, можно было смотреть онлайн. Около 20 тысяч болельщиков посмотрели по интернету соревнования конькобежцев, и я сама некоторые забеги пересматривала, потому что мне было интересно то, что не смогла посмотреть живьем.

Это говорит о том, что популярность онлайн трансляций возрастает, и на следующий год, я думаю, надо больше вводить это в других видах спорта, это будет интересно, потому что есть много людей, которые с энтузиазмом следят и за молодежными соревнованиями.

Моя Спартакиада

Для меня Спартакиада как раз была таким первым большим соревнованием, дорогой в жизнь. Меня на Спартакиаде увидели в 16 лет и взяли в основной состав сборной. Я даже подарок, который мне там подарили, храню до сих пор, это был такой олимпийский сервиз для чая. Я на него смотрю и говорю: "Вот это мой один из самых первых, важных призов, которые я завоевала".

О финансировании и законодательстве

Несмотря на то, что я не вхожу в Комитет по спорту ГосДумы, а нахожусь в Комитете по международным делам, я все равно не могу быть безразлична к тому, что происходит в нашей отрасли. Мы в последнее время приняли ряд законопроектов и по спортивному резерву, и по новым стандартам, мне кажется, что нужно немножко дать передышку, чтобы люди начали работать, понимать нюансы и потом, если что-то нужно, подправляли уже мы – законодатели.

Потому что всё время менять законодательство не очень правильно. Последнее довольно неожиданное новшество, которое было введено в нашей стране впервые – это поддержка детско-юношеских спортивных школ через букмекерские конторы, где делают ставки люди на спорт. Теперь часть этих денег пойдет и на развитие спорта, как спорта высших достижений, так и детского спорта.

Это очень важный аспект, потому что пополнение бюджета будет осуществляться и из внебюджетных источников. Надо посмотреть, как будет работать это новшество, которое касается дополнительных средств в детский спорт.

Сергей Озерин и Александр Бондарев, junior-sport.su

Автор фото: Дмитрий Мухаметкулов

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх