Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Вячеслав Колосков - о создании РФС: До футбола в стране тогда никому не было дела

58 - Внутреняя страница новости

<p>За пару недель до выборов первый президент РФС Вячеслав Колосков вспоминает, как в эти дни 27 лет назад создавалась организация, отвечающая за развитие футбола в стране.</p>

16:0010.02.2019

Российский футбольный союз (РФС) совсем скоро начнет новую жизнь под руководством нового президента. За пару недель до выборов первый президент РФС Вячеслав Колосков вспоминает, как в эти дни 27 лет назад создавалась организация, отвечающая за развитие футбола в стране.

"После развала СССР автоматически утратила свои полномочия Федерация футбола Советского Союза. А сборная вышла в финальный турнир чемпионата Европы 1992 года, и нужно было каким-то образом сохранить наше участие. Сборная СССР сыграть на турнире не могла, потому что такой страны уже не было. Тогда мне пришла идея создать Ассоциацию футбольных федераций СНГ. Я поделился этой идеей с первыми лицами FIFA и UEFA — Жоао Авеланжем, Йозефом Блаттером и Леннартом Юханссоном. И мне удалось их убедить, что в целях сохранения нашего присутствия на Евро-92, нужно зарегистрировать временную организацию.

Мы подготовили устав, собрали конференцию и в 1991 году зарегистрировали такую ассоциацию, после чего нас приняли в FIFA и UEFA. Причем UEFA сопротивлялся, генсек Айгнер принял решение, что все призовые деньги от участия на Евро-92 должны быть пропорционально распределены между странами, которые представляли игроки сборной СНГ. Мы на это согласились.

Параллельно с этим, 8 февраля 1992 года, мы собрали учредительную конференцию по созданию новой организации — Российского футбольного союза. В качестве учредителей выступили я, Александр Тукманов, Владимир Родионов. Мы разработали проект устава, направили его в клубы и в территориальные федерации футбола.

По президенту были очень жаркие дискуссии. Помимо меня было еще несколько кандидатов — и Никита Симонян, и Виктор Понедельник, и Анзор Кавазашвили, и Виктор Петров. В конце концов избрали меня. Дело оставалось за малым — зарегистрировать нашу организацию в Минюсте, а также снова в FIFA и UEFA. А это было до Евро-92, поэтому Федерация футбола СНГ существовала параллельно. Пользуясь авторитетом, который у меня был в FIFA и UEFA, мне удалось убедить их, что именно РФС — это уполномоченный представитель по развитию футбола в Российской Федерации", - приводит слова Колоскова сайт телеканала "360".

Источник новости: 360tv.ru
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх