Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Корее прошел фестиваль, посвященный Олимпиаде в Пхенчхане

58 - Внутреняя страница новости

<p>9 февраля в Канныне, в комплексе Ice Arena прошел крупный торжественный фестиваль &quot;Снова Пхенчхан!&quot;, посвященный годовщине начала Зимних Олимпийских и Паралимпийских игр, которые стартовали ровно год назад</p>

16:2510.02.2019

Сложилось такое впечатление, что время удалось отмотать примерно на год назад: опять по всему Пхенчхану и Канныну плакаты на олимпийскую тематику, на улицах - тысячи веселых людей, в небе полыхают салюты, олимпийские арены вновь наполнились жизнью и вздрагивают от ликующих криков болельщиков. В Канныне, в комплексе Ice Arena прошел крупный торжественный фестиваль "Снова Пхенчхан!", посвященный годовщине начала Зимних Олимпийских и Паралимпийских игр, которые стартовали ровно год назад - 9 февраля 2018 г.

Понятно, что неуместно сравнивать нынешний концерт и торжественную церемонию открытия ОИ-2018. И по масштабу, и по содержанию это события совсем разных "весовых категорий", но те, кто лично видели оба события, признают: опять вернулся праздник и ощущение эйфории. Может это в какой-то степени преувеличение, но показалось, что нынешний концерт получился даже "зажигательнее", чем церемония открытия ОИ год назад. Вполне может быть, что свою роль сыграл тот фактор, что сейчас корейцы все делали в первую очередь для себя и как они хотели, без оглядки на различного рода формальности и неизбежные ограничения, присущие международным мероприятиям мирового масштаба. А потому была какая-то атмосфера домашнего праздника, где были рады видеть и иностранных гостей.

А так было и много похожего: и различные выступления художественных коллективов, и цветовые и лазерные шоу, и песни знаменитых К-pop групп, и сопровождавшие искусственного тигра те самые детишки, которые шли год назад, и даже "королева льда" - олимпийская чемпионка Ванкувера-2010 Ким Ён А, которую опять встретили бурей оваций. Но дети подросли и стали на год старше, фигуристка Ким Ён А вышла не на коньках и в бальном платье, а в белом брючном костюме, да и олимпийских огонь загорался только на кадрах видеохроники. Тем не менее концерт удался: корейцы вспомнили минуты триумфа, славы, сумев порадоваться не только за себя, но и за других, кто участвовал в ОИ-2018. При этом всем предложили снова окунуться в атмосферу Олимпиады годичной давности, когда внимание всей планеты было приковано к корейскому поселку Пхенчхан и еще одному небольшому городу - Канныну.

Одновременно с концертом, который стал своего рода церемонией открытия программы торжественных мероприятий в честь годовщины ОИ-2018, совсем рядом с Ice Arena шла битва хоккеистов. Южнокорейцы играли против латвийцев в рамках мини-турнира, который стал своего рода символом хоккейных игр прошлого года. Россияне же, проходя мимо "Хоккейной арены Каннына", вспоминали, как чуть меньше года назад в этом комплексе в драматическом финале наша сборная вырвала олимпийское "золото".

Приятно было также, что и губернатор корейской провинции Канвон Чхве Мун Сун, который был одним из главных болельщиков "Олимпийских атлетов из России", также вспомнил об этом финальном матче хоккеистов, поздравив снова российских журналистов.

А в Пхенчхане, Канныне, Сеуле, Лозанне и Берлине сейчас проходят разные мероприятия в рамках программы "Снова Пхенчхан!", которые продлятся до 17 февраля. Запланирована целая серия концертов, фестивалей, дружественных спортивных состязаний, конференций, форумов и иных акций. Ожидается участие не менее пяти тысяч иностранных туристов, а также приток корейцев из других регионов.

нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх