Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Тренер Александр Жулин не исключил, что российские фигуристы начнут менять спортивное гражданство

58 - Внутреняя страница новости

<p>На прошлой неделе Международный союз конькобежцев (ISU) запретил российским и белорусским спортсменам принимать участие в соревнованиях под эгидой организации из-за ситуации на Украине.</p>

10:5509.03.2022

Серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр, а ныне тренер Александр Жулин не исключил, что фигуристы начнут менять спортивное гражданство.

В интервью Sport24 он отметил, что сам считает смену гражданства предательством.

"Вообще, смена спортивного гражданства — некое предательство в данном случае: возникло трудное положение, а ты взял и свалил. И как потом на таких спортсменов будут смотреть болельщики? С другой стороны, люди потратили всю свою жизнь на спорт, тренировались, готовились, выступали, а сейчас международная федерация им говорит, что они не имеют права участвовать на мировых соревнованиях и что они пропустят сезон, а то и два. Я бы не взялся говорить за каждого, потому что у всех есть свои нюансы, свои проблемы", - поделился мнением тренер.

Жулин также отметил, что сложно предсказать будущее, зная, в какую тяжелую ситуацию попали спортсмены.

"Уверен, всем бы хотелось и дальше прославлять свою страну, выступать под флагом, гимном своей Родины. Но то, что сейчас творят международные спортивные федерации — уму непостижимо. Это очень больно и обидно. Поэтому каждый спортсмен, не только фигурист, будет решать исходя из своих побуждений и помыслов. Но исключать массовые переходы в фигурном катании и других видах спорта я бы не стал. В данном случае я бы не стал никого осуждать, потому что ситуация действительно очень тяжелая и неоднозначная. Как бы я поступил? Честно, не знаю. Это очень тяжело. Я надеюсь, что в скором времени все разрешится и поводов для смены сборной не будет", - заявил он.

На прошлой неделе Международный союз конькобежцев (ISU) запретил российским и белорусским спортсменам принимать участие в соревнованиях под эгидой организации из-за ситуации на Украине.

Источник новости: rsport.ria.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх