Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Русская книга по волейболу в Европе

58 - Внутреняя страница новости

<p>Уникальную русскую книгу о волейболе издадут в Европе!</p>

20:4509.03.2021

Удивить мир хорошей спортивной литературой – достаточно сложная задача. Но отечественный издательский дом спортивной литературы "Перфоминг Форвард" сумел создать книгу по волейболу "Тренируйся как чемпион. Классический и пляжный волейбол" и продать ее на рынок Европы и Америки. Колоссальный успех всего за год. Впервые за многие годы русская спортивная книга будет официально переведена на другие языки. Соответствующее соглашение на днях подписали директор издательского дома Лина Наильевна Барышникова и руководитель издательского дома в Европе Лоран Лобат. Мы решили задать вопросы главному создателю книги, директору издательского дома Лине Наильевне и всем, кто помогал в издании книги, о том пути, который они прошли, и реально ли создавать в России продукт, который заинтересует другие страны.

Лина Барышникова - Генеральный директор издательского дома спортивной литературы и школы тренеров Performing Forward. Создатель книг и обучающих программ в России и Европе:

Лина, напомните нашим читателям о русской книге по волейболу.

– Книга "Тренируйся как чемпион. Классический и пляжный волейбол" была подготовлена большой командой издательского дома и девятью специалистами экстра-класса в России. Это не только грамотные, но и увлеченные, влюбленные в свое дело люди. Владимир Алекно, Дамир Колец, Туомас Саммелвуо, Фаина Иорданская, Тамара Абрамова, Александр Дмитриев, Лариса Гунина, Дмитрий Соснин и Дмитрий Марюхнич – именно эти люди предоставили материал своих трудов, а далее команда "Перфоминг Форвард" сделала все возможное, чтобы книга стала бестселлером в спортивном сообществе. Труд был замечен и высоко оценен нашими иностранными партнерами в издательском бизнесе всемирно известным издательским домом Human Kinetics (США) и 4 Trainer (Европа). После долгих переговоров мы решили начать сотрудничество с публикации первой главы нашего большого труда. Мы вывели первую главу в отдельную книгу "Физическая подготовка в волейболе", автор Дамир Колец. И это победа. Несмотря на то, что Дамир не гражданин России, последние девять лет он проживает, работает, накапливает опыт и знания в России, с российскими спортсменами, а гражданство – дело времени.

Как вы выбрали именно этот авторский состав?

– На тот момент мы уже сотрудничали с Всероссийской федерацией волейбола. Проводили обучающие курсы с французскими специалистами по реабилитации после травм спортсменов. Но была цель написать книгу об этом красивом виде спорта, и очень хотела работать совместно с Владимиром Романовичем Алекно. Потом судьба свела меня с Дамиром Колец. Генеральный секретарь ВФВ Александр Яременко познакомил с опытными аналитиками в волейболе, автором главы "Медицинское сопровождение" Фаиной Алексеевной Иорданской и тренером Туомасом Саммелвуо. Глава по нутрициологии и фармакологии возникла после знакомства с Александром Дмитриевым, мы живем в Петербурге и общались уже до создания данной книги, а он в свою очередь, написал главу с Ларисой Гуниной.

Кто финансировал выпуск книги в России и Европе?

– Я стараюсь привлекать частные инвестиции в издание книг. В России книгу по волейболу финансировал Дамир Колец. На тот момент мы уже совместно проводили обучение по физической подготовке в игровых видах спорта. Практически сразу же после выхода книги с продаж я ему полностью вернула эту сумму и все проценты. Часть тиража сразу выкупила Всероссийская федерация волейбола для распределения между клубами и школами. Большая часть тиража ушла на рынок и до сих пор продается, этот процесс достаточно длительный, думаю, ближайшие 2 года можно будет купить книгу на рынке. Следующие издания данной книги однозначно претерпят изменения, поэтому книгу в таком виде в России издавать уже точно не буду. В Европе книгу финансирует издательский дом, они выкупают авторские права, с продаж автор получит 10 процентов, это международные критерии, и авторский договор действует на любого автора, любой книги в любой стране одинаково.

Как вам удалось выйти на иностранные издательские дома и продать книгу? Этот вопрос интересует многих.

– Я начинала издательскую деятельность прежде всего в Европе, это наработанные за девять лет опыт написания книг, опыт издания книг и, конечно, деловые связи. Далее постаралась сделать первоклассный продукт с авторами в России и заручилась поддержкой волейбольного сообщества. Финансовыми показателями невозможно оценить эту работу, первый тираж книги до сих пор продается, так как это узкоспециализированная литература, и ее коммерческий успех не такой, как у бульварного чтива. Здесь успех измеряется другими критериями.

А что касается других глав? Будут ли они опубликованы?

– Не все главы можно вывести в отдельный продукт. Кроме того, в связи с международными допинговыми скандалами, даже, несмотря на безупречную репутацию авторов главы по нутрициологии, фармакологии, медицины, опубликовать в ближайшее время данные главы не представляется возможным, к сожалению. Главы по статистике, аналитике и психологии, скорее всего, буду опубликованы. Также иностранные коллеги очень просят меня написать книгу об уникальном тренере современности Владимире Алекно.

Дамир Колец, тренер физподготовки ВК "Динамо-Москва", женской национальной сборной по волейболу:

Дамир, это ваш первый опыт. Поделитесь своими впечатлениями, редкий тренер в России получает такое мировое признание.

– Сказать, что это только моя книга, – это слукавить. Во-первых, это была идея Лины, и писали мы ее совместно. В конце июля – начале августа 2019 года Лина прилетала в Калининград, тогда мы с командой готовились к отбору сборной на Олимпиаду. График был очень плотный, десять дней по три часа в день между тренировками и играми писали основу книги. Мой русский язык не такой хороший. Я диктовал то на русском, то на английском, то на своем родном языке, Лина все переводила на русский язык, дорабатывала текст и терминологию уже без меня, высылала мне на вычитку. После Калининграда мы работали над книгой еще три месяца дистанционно. Упражнения в книге мы записали с Натальей Гончаровой на одном из ее сборов в Хорватии. Фотографии уже сделали в полевых условиях на сборах в Новогорске. Конечно, хотелось бы более качественные снимки в студии, но не было возможности выехать. Также над книгой работали более двадцати человек. Поэтому это командная работа, и успех книги на международной арене – это тоже успех команды.

Какую сумму вы получили за продажу прав?

– Договор по данной книге имеет право заключать Лина как издатель, с любой страной. Я получаю 10 процентов с продажи. Книга будет готова в Европе осенью, поэтому только осенью смогу точно сказать, какой доход автора от книги.

Александр Яременко, Генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола:

Александр Михайлович, какая роль федерации волейбола в таком важном шаге и признании печатного труда в мире?

– Мы участвуем организационно и в какой-то мере финансово, выкупаем часть тиража для распространения в регионы. Также мы постарались рекомендовать самых лучших и признанных экспертов в мире волейбола для книги. Создание такой книги очень важно было для нас. И здорово, что столь ответственно и профессионально работает издательский дом, с которым мы сотрудничаем. На них – основная нагрузка. Каждая глава книги – дефицитная тематика. Такой литературы просто нет. А в этой книге все очень профессионально изложено. У меня не было сомнений, что книга будет пользоваться спросом у тренеров на всех уровнях.

Владимир Алекно, главный тренер ВК "Зенит-Казань":

Владимир, хватает ли у вас времени наблюдать за книжным рынком?

– В тренерских буднях мы находим время наблюдать за образовательным и книжным рынками. Мы сами пишем труды, преподаем, проходим повышение квалификации, читаем, делимся мнениями в тренерской среде. Это дает нам развитие и продвигает наш вид спорта вперед. Глупо скрывать методики, нужно обязательно делиться. То, что на русскую книгу обратили внимание иностранные издательские дома и общественность, прежде всего это заслуга Лины. Нужно не только написать книгу, но и грамотно ее упаковать и продать, в современном мире это имеет значение, также важно уметь общаться с иностранцами и вести бизнес. Вот это умеют единицы.

Редакция поздравляет издательский дом "Перфоминг Форвард", всех авторов и всех любителей волейбола с таким важным событием и признанием работы на самом высоком уровне!

Сабадаш Владимир

Фото: ВФВ, ИТАР-ТАСС

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх