Введите Ваш e-mail чтобы подписаться
Разговор с интересным человеком |
Спортивное гражданство |
Спорт и политика |
Спортивный некролог |
Баскетбол - 2025 |
Хоккей - 2025 |
Волейбол - 2025 |
Футбол - 2025 |
Анонсы видеотрансляций |
Двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию саблистка Яна Егорян заявила РИА Новости, что очень хотела бы выступать на международных соревнованиях в нейтральном статусе, но лишена такой возможности из-за позиции Международной федерации фехтования (FIE).
В 2023 году конгресс FIE допустил российских и белорусских фехтовальщиков к международным стартам в нейтральном статусе. Взрослые спортсмены могли участвовать только в личных соревнованиях. При этом организация отказала в участии в турнирах ряду ведущих спортсменов, в том числе олимпийским чемпионкам Софье Великой, Софии Поздняковой и Егорян. В марте 2025 года FIE разрешила российским юниорам участвовать в командных соревнованиях в нейтральном статусе. FIE 7 мая допустила взрослых российских спортсменов до участия в командных соревнованиях в нейтральном статусе.
"Наши спортсмены не отказываются выступать в нейтральном статусе и у каждого из них ведь есть выбор. И у кого есть такой статус, они с большим удовольствием выступают на соревнованиях и пытаются показывать хорошие результаты. Я это воспринимаю исключительно в позитивном ключе, потому что сама спортсменка и мне очень хочется выступать на международной арене. Но, к сожалению, у меня нет этой возможности", - сказала Егорян, комментируя решение FIE.
"Считаю, что те спортсмены, у кого есть этот статус, не должны себя лишать такой возможности", - добавила собеседница агентства.