Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Татьяна Навка: Сердце подсказало Евгении Медведевой – нужно что-то менять

58 - Внутреняя страница новости

<p>Олимпийская чемпионка высказалась о современном фигурном катании</p>

15:3508.02.2019

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию в танцах на льду  Татьяна Навка рассказала о современном направлении развития фигурного катания. 

– Вам не кажется, что в сегодняшнем женском одиночном катании (а оно в фаворе) выраженный тренд в сторону увеличения сложности программ, насыщенности их прыжками, элементами? И все это – в ущерб женственности?

– Все-таки многое зависит от комплекции девочки, ее структуры, поэтому не могу априорно сказать, что непременно в ущерб женственности. Есть более пластичные девочки, прыгучие, а есть и более женственные, на которых, даже на маленьких, приятно смотреть. Такие юные, нежные есть творения, обворожительные. И видно, что когда девочка вырастет, она превратится в красивую, женственную фигуристку. Вот то, что наш вид спорта заметно молодеет, это правда.

– Вот вы сказали – "когда вырастут", но эти девочки, когда вырастают, уходят со льда. Подчас весьма стремительно.
– Это, увы, правда. Все к этому шло, так и идет.

– На ваш взгляд то, что международная федерация не допускает фигуристок, не достигших 15-летнего возраста, до мировых и европейских первенств, это разумно?
– Конечно правильно.

– Это оберегает их от психологических перегрузок?
– Это психологическая защита. Да и чисто по-человечески это разумно.

– В соцсетях мир разделился на поклонниц Алины Загитовой и Жени Медведевой. Но уже появилось немало фанатов и Елизаветы Туктамышевой, а теперь и Софьи Самодуровой. Споры между ними временами переходят границы. На чьей стороне ваши симпатии?
– Это вы мне каверзные вопросы задаете (смеется). Каждая из этих девочек обладает неповторимой индивидуальностью и заслуживает восхищения. Я им всем желаю удачи. Они все достойно представляют Россию. На льду растрачивают и нервы, и силы, и эмоции, и чувства. Хотелось бы, чтобы это все понимали. Они отдают себя без остатка.

– Фигурное катание – совершенно тренерский вид спорта. Тут особо важна индивидуальная работа наставника с воспитанником. Как на ваш взгляд, этично ли то, что сразу несколько спортсменок уровня сборной России занимается у одного специалиста – Этери Тутберидзе? То есть тренер готовит соперниц собственным ученицам?
– Конкуренция – двигатель прогресса. Была, есть и будет. Стоит ли обсуждать тренера, когда результат налицо? Тут уж не поспоришь. И я думаю, что именно в этой ежедневной конкуренции одна из причин успехов учениц Тутберидзе.

– Но вот Евгения Медведева ушла от Этери Георгиевны, да еще и из России, где хватает классных тренеров, уехала. Это правильное решение?

– Это ее решение. А правильное ли оно – это только время покажет. Тут и психологические проблемы. Время и результаты Жени все покажут. Видимо, сердце подсказало Жене, что ей нужно что-то поменять в жизни. Я от всей души желаю ей терпения и уверенности в себе. Всегда можно открыть какую-то дверь и пройти иным путем. Как говорила героиня Веры Алентовой в фильме "Москва слезам не верит", "в 40 лет жизнь только начинается".

– Медведевой существенно меньше.
– (Смеется.) Это я на личном своем опыте.

– Да ваш-то вполне оптимистичен! А вас не смущает опыт олимпийских чемпионок Сочи Юлии Липницкой и Аделины Сотниковой, в совсем юные годы завершивших карьеру и сегодня уже изрядно подзабытых? По сути, на обочине оказались девушки?
– Что значит "на обочине"?! Они рано начали жить в полной мере и побеждать. Липницкая стала олимпийской чемпионкой в 15 лет, я – в 30 (смеется). Очень важно, чтобы рядом с девочками оказались опытные, мудрые люди, могущие правильно их направить, что-то подсказать, дать верный совет. Они сейчас могут идти учиться, работать, тренировать в статусе олимпийских чемпионок, это же прекрасно! Они могут выступать в ледовых шоу, благо в нашей стране они очень популярны. И можно себя в них реализовать. Как и поступили многие мои коллеги. Заняты любимым делом, еще и деньги зарабатывают. Ведь жизнь так прекрасна и многогранна, главное, суметь верно распорядиться своими возможностями.

Источник новости: sportsdaily.ru
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх