Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Bloomberg: последствия отмены Олимпиады для экономики Японии

58 - Внутреняя страница новости

<p>У Олимпиады в Японии много противников, но власти по-прежнему привержены плану провести ее этим летом. При этом экономисты считают, что убытки гарантированы и в случае проведения Игр.</p>

23:0207.06.2021

Если японские власти решат отменить Олимпийские игры в Токио, это приведет к замедлению роста экономики страны в 2021 году на 1,7%, говорится в исследовании Bloomberg.

Премьер-министр Японии Есихидэ Суга 28 мая продлил чрезвычайное положение в Токио и еще девяти провинциях страны до 19 июня. При этом переносить проведение Игр власти не планируют.

По оценке экономиста Bloomberg Юки Масудзимы, отмена Олимпиады в последний момент может привести к сокращению ожидаемого роста экономики страны на 1,7%. "Отмена Олимпийских игр будет означать, что ситуация с распространением вируса ухудшается и это серьезно повлияет на экономику", — сказал Масудзима.

По оценке Масудзимы в случае, если игры состоятся, то рост экономики страны составит 2,3%, а в случае отмены соревнований прогнозируемый рост экономики сократится до 0,6%. При этом по итогам прошлого года было зафиксировано снижение на 4,7%.

Ряд экономистов считает, что к ухудшению ситуации может привести и проведение Олимпиады. В случае, если это приведет к росту заболеваемости после проведения Игр, то в стране вновь будет проделен режим ЧС, что также негативно отразится на экономике страны.

Помимо этого главный экономист исследовательского института Дай-ити Тосихиро Нагахама призвал не принимать решение только на основании экономических факторов. "Если Игры можно провести, не вызывая никаких проблем для медицинской системы, то мы должны это сделать. Если нет — то не должны", — заявил он.

Олимпиада в Токио должна была пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года, однако из-за пандемии коронавирусной инфекции соревнования были перенесены на год и состоятся с 23 июля по 8 августа 2021 года.

Ранее японская газета Asahi Shimbun, которая является официальным партнером Игр, призвала власти страны отменить соревнования в связи с распространением коронавируса. На сайте Change.org размещена петиция против проведения Олимпиады летом 2021 года. В середине мая, когда отмену Игр поддержали более 350 тыс. человек, петицию передали властям Токио. Сейчас петиция набрала уже более 420 тыс. подписей.

При этом вице-президент Международного олимпийского комитета (МОК) Джон Коутс заявил, что Олимпийские игры в Токио состоятся, даже если в Японии будет действовать режим чрезвычайной ситуации.

Источник новости: sportrbc.ru
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх