Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Скончался хореограф сборной СССР и России Матвеев Александр Васильевич

58 - Внутреняя страница новости

<p>Ему было 74 года.</p>

10:2506.12.2021

3 декабря 2021 года в возрасте 76 лет ушел из жизни хореограф сборной команды страны по фигурному катанию Матвеев Александр Васильевич.

В прошлом солист балета Кировского театра, прекрасный специалист, педагог Александр Васильевич Матвеев на протяжении долгого времени работал в качестве хореографа в фигурном катании со всеми парами тренера Тамары Николаевны Москвиной: Еленой ВаловойОлегом Васильевым, Натальей МишкутенокАртуром Дмитриевым, Оксаной КазаковойАртуром Дмитриевым, Еленой БережнойАнтоном Сихарулидзе, Юко КавагутиАлександром Смирновым... Вместе с тренером Олегом Васильевым готовил олимпийских чемпионов Татьяну ТотьмянинуМаксима Маринина...

Вот что рассказывала об Александре Васильевиче Матвееве олимпийская чемпионка Елена Бережная: "Хореограф Александр Васильевич Матвеев научил нас не только красиво танцевать, но и понимать, что скрывается за тем или иным образом, характером. Для развития эстетического восприятия нас водили в Мариинский театр. В фигурном катании главное не столько сложность элементов и композиции, сколько красота и артистизм. Прошло немало времени, пока Александр Васильевич смог увидеть, как я осмысленно исполняю каждое движение и каждый жест".

Высокопрофессиональный, интеллигентный, отдававший себя полностью делу, работе, хореограф, педагог, наставник, Александр Васильевич Матвеев внес значительный вклад в развитие парного катания в Санкт-Петербурге, воспитал поколение достойных учеников.

Прощание с Александром Васильевичем Матвеевым пройдет во вторник в Петербурге.

Источник новости: fsrussia.ru
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх