Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Что сказал Виталий Смирнов на заседании исполкома МОК

58 - Внутреняя страница новости

<p><a href="http://infosport.ru/organizations/2?name=%D0%9E%D0%9A%D0%A0" target="_blank">ОКР</a> на своем официальном сайте привел речь главы НОАК Виталия Смирнова, который выступил на исполкоме <a href="http://infosport.ru/organizationsinternational/4070?name=%D0%9C%D0%9E%D0%9A" target="_blank">МОК</a> перед принятием решения об отстранении сборной России от участия в Олимпиаде-2018:</p>

7:2306.12.2017

ОКР на своем официальном сайте привел речь главы Независимой общественной антидопинговой комиссии (НОАК) Виталия Смирнова, который выступил на исполкоме МОК перед принятием решения об отстранении сборной России от участия в Олимпиаде-2018:

- Дорогие друзья, коллеги!

Большое спасибо за предоставленную возможность выступить перед вами.

Как вы возможно знаете, уже полтора года я возглавляю Независимую общественную антидопинговую комиссию. Она была создана прошлым летом по инициативе президента Российской федерации Владимира Путина как абсолютно независимая структура, призванная сделать нашу антидопинговую систему одной из самых передовых в мире.

В комиссию вошли люди с безупречной репутацией — юристы, врачи, деятели искусства, известные спортсмены – олимпийские чемпионы. Основной задачей комиссии стало создание Национального плана борьбы с допингом, который включал бы целый комплекс мер законодательного, медицинского, образовательного характера.

Тот факт, что для борьбы с допингом был создан отдельный документ, принятый на государственном уровне, уже говорит, что эта проблема стала для страны национальным приоритетом.

Помимо этого, мы участвовали в решении и некоторых других задач. Так, по Вашему указанию, г-н Президент, мы совместно с WADA работали над тем, чтобы национальное антидопинговое агентство РУСАДА стало полностью независимым. Сейчас я могу вам ответственно заявить, что никто в России, в том числе и Министерство спорта, не сможет влиять на деятельность РУСАДА. Агентство финансируется напрямую из бюджета, создан новый Совет учредителей, Наблюдательный совет, выбран новый генеральный директор. Бюджет РУСАДА в соответствие с рекомендациями WADA был увеличен более чем в три раза и составил около девяти миллионов долларов в год.

В соответствии с практикой ведущих мировых стран, Московская антидопинговая лаборатория была передана под управление ведущего ВУЗа в России - МГУ им. Ломоносова. Я встречался с ректором Университета и убедился, что лаборатория будет жить своей отдельной, независимой жизнью. Злоупотребления любого рода после этих реформ – невозможны!

И еще: введен закон об уголовной ответственности за распространение и склонение к употреблению допинга. По этой статье заведено первое уголовное дело против одного из тренеров.

К сожалению, все эти достижения мало кому известны в мире. Настораживает и обижает, что нашу работу, возможно, сознательно замалчивают. Даже профессор Макларен, с которым я имел двухчасовую встречу в Цюрихе, с удивлением узнал о проведенных реформах и выразил недоумение, почему не слышал о них ранее.

И у нас возникает ряд вопросов:

Почему же мы говорим только о проблемах России, и почти не говорим об уже проделанной работе?

Почему руководители международных спортивных организаций, принимающие судьбоносные решения по отношению к российскому спорту, в самой России и не бывают?! Мы неоднократно приглашали к нам руководителей Международной федерации легкой атлетики (IAAF), Международного паралимпийского комитета, WADA, лично профессора Макларена.

Почему не было получено ни одного ответа на запросы Следственного комитета России, которые они безрезультатно рассылают в течение года?

Мы с господином Жуковым, как члены МОК в России обязаны разъяснять, позицию Олимпийского комитета, но при этом некоторые моменты нам трудно объяснить. И в этой ситуации даже просто приезд в Москву кого-то из вас, господа, значительно облегчил бы эту задачу. Мы всегда были за открытый диалог, а не за изоляцию.

Заметьте, что все сейчас говорят о том, как наказать Россию, и никто о том, как помочь ей!

Мы помним, г-н Президент, что вы призывали нас разобраться с ошибками прошлого. И мы не отрицаем, что в нашей стране происходили нарушения антидопинговых правил.

Соответствующую и крайне жесткую оценку ситуации дал президент России Владимир Путин. "Имеющаяся и существовавшая до сих пор российская система контроля за неприменением допинга не сработала, и это наша вина, нужно об этом сказать прямо и это признать".

Да, существовавшая в России в прошлом система борьбы с допингом, к сожалению, дала сбой. Президент ОКР Александр Жуков уже извинился за ошибки прошлого.

Теперь все наши взгляды устремлены в будущее. Мне кажется, нам удалось сделать главное: сломать восприятие допинга в обществе. Сегодня нарушение антидопинговых правил в нашей стране однозначно воспринимается как преступление.

Вместе с тем, российским обществом крайне болезненно были восприняты последние решения об аннулировании результатов наших спортсменов на Играх в Сочи. И особенно - спекуляции в прессе по поводу возможного выступления нашей команды в Пхенчхане без собственного флага и гимна.

Поймите, в данной ситуации будут задеты не только наши спортивные амбиции, но и национальные чувства. Именно поэтому я не удивлюсь, если в итоге российские спортсмены откажутся выступать в нейтральном статусе, даже если такое предложение поступит. Для нас все, что сейчас происходит — это уже больше, чем спорт. Затронуты куда более серьезные материи, чем просто желание выступать и побеждать.

Уважаемые коллеги! Со многими из вас мы работали на протяжении десятилетий. Мы сталкивались с самыми непростыми ситуациями, но каждый раз находили лучшее решение. За все мое многолетнее пребывание в Олимпийском комитете (а я стал членом МОК в 1971 году) у меня не было ни единого повода заговорить о несправедливости. Все наши решения, в самые сложные моменты олимпийской истории, были честными и объективными.

Я помню сессию МОК в феврале 1980 года в Лэйк-Плэсиде, когда очень настойчиво звучали призывы лишить Москву права проведения Олимпиады-80. Тогда МОК был в сложном положении. Но в итоге, члены МОК проголосовали в пользу единства олимпийского движения. Это было справедливое, искреннее решение. Верю, что таким оно будет и в этот раз.

В заключение, хочу сказать: давайте не будем забывать, что каким бы справедливым и политически выверенным нам ни казалось то или иное решение, в конечном счете, речь идет о конкретных людях. Речь идет о судьбах спортсменов, для многих из которых Игры в Пхенчхане станут единственным шансом реализовать свой труд.

Давайте не позволим отбросить олимпийское движение на 30-40 лет назад, в эпоху конфликтов и бойкотов.

Уверен, вы сделаете правильный выбор.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Наверх