Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Год науки и технологий на форуме "Россия – спортивная держава" обсудят популяризацию спорта и представят научные достижения

58 - Внутреняя страница новости

<p>Тематический стенд Национальных проектов России и Года науки и технологий будет работать в Казани во все дни проведения форума, с 8 по 10 сентября.</p>

20:1506.09.2021

На IX Международном форуме "Россия – спортивная держава" расскажут о нацпроектах и Годе науки и технологий. Тематический стенд Национальных проектов России и Года науки и технологий будет работать в Казани во все дни проведения форума, с 8 по 10 сентября.

Стенд будет разделен на две зоны. В первой посетители смогут узнать подробную информацию обо всех 14 национальных проектах России, в том числе о ходе развития здравоохранения, демографии, экологии, науки и университетов. Им расскажут о возможностях, которые открываются перед жителями России и планах по развитию основных сфер жизни общества.

На стенде все желающие смогут ознакомиться с информацией о Годе науки и технологий. Они узнают, что тематический год проводится в 2021 году по Указу Президента Российской Федерации Владимира Путина. В рамках Года по всей стране проходят мероприятия с участием ведущих деятелей науки, запускаются образовательные платформы и конкурсы. Так, например, в сентябре в план основных мероприятий Года входят VI Восточный экономический форум, фестиваль "Техносреда" на ВДНХ, Фестиваль научного кино и другие. Также в сентябре Года науки и технологий откроется ряд новых лабораторий, научных судов, продолжится проведение научно-образовательных олимпиад и конкурсов.

Во второй зоне стенда Национальных проектов России и Года науки и технологий покажут цикл видеороликов, посвященных разработкам российских ученых. Особый акцент будет сделан на описании совместного развития науки и спорта, так как целый ряд современных научных направлений, среди которых – генетика, новая медицина, диетология, фармакология, развитие технологий искусственного интеллекта и многие другие, помогают людям заботиться о своем теле и улучшать спортивные показатели.

В целом, на IX Международном форуме "Россия – спортивная держава" состоится около тридцати круглых столов, панельных дискуссий, стратегических сессий.

Центром экспозиционно-выставочной программы форума станет многофункциональный стенд Федерального проекта "Спорт – норма жизни", в рамках которого пройдут официальные мероприятия и презентации проектов в сфере физической культуры и спорта, подписания соглашений о сотрудничестве и взаимодействии. Участники и гости Форума смогут ознакомиться с современными достижениями в отрасли физкультуры и спорта страны на специализированной выставке. Также у всех желающих будет возможность посетить спортивный парк, на территории которого будут представлены интерактивные площадки, представленные общероссийскими федерациями по видам спорта.

"Проведение форума в тематический месяц генетики и качества жизни Года науки и технологий имеет особенное значение, ведь для каждого человека сохранение здоровья – залог благополучия во всех остальных сферах жизни. Пандемия коронавируса и режим самоизоляции напомнили всему миру о том, как важно заботиться о себе и вести здоровый образ жизни. Поэтому сейчас у этого события особое звучание. В Казани форум будет проведен во второй раз, этот город стал первым местом проведения форума в 2009 году. За 11 лет его принимали Москва, Саранск, Якутск, Чебоксары, Доброград Владимирской области и ряд других городов. Главное, что "Россия – спортивная держава" привлекает не только представителей из всех уголков России, но и именитых гостей из-за рубежа. Это говорит об актуальности задаваемой повестки и высоком уровне мероприятия", – прокомментировал вице-премьер, сопредседатель оргкомитета Года науки и технологий Дмитрий Чернышенко.

В рамках основного плана Года науки и технологий, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации, состоится научная конференция с международным участием "Физкультурно-спортивная активность населения – основа увеличения продолжительности жизни". Российские ученые, представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и другие эксперты в области физической культуры и спорта, а также эксперты из европейских государств обсудят механизмы использования возможностей цифровых программ, проектов и платформ, эффективные методы укрепления здоровья населения для решения государственных задач по продвижению и популяризации физической культуры, спорта, здорового образа жизни. Также одним из основных вопросов конференции станет работа по увеличению доли российских граждан, приверженных здоровому образу жизни, до 70% к 2030 году.

Важным событием программы стенда Национальных проектов России и Года науки и технологий станет презентация достижений победителей первого сезона федерального конкурса спортивных проектов "Ты в игре". Конкурс был проведен в рамках федерального проекта "Спорт – норма жизни" национального проекта "Демография". В нем приняли участие стартапы, помогающие вовлечь широкую аудиторию в занятия массовым спортом.

Ознакомиться с содержанием стенда и посетить его основные мероприятия можно будет в международном выставочном центре "Казань Экспо" – основной площадке форума "Россия – спортивная держава".

СПРАВОЧНО:

25 декабря 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2021 году в России Года науки и технологий.

Задача Года – привлечь талантливую молодежь в сферу науки и технологий, повысить вовлеченность профессионального сообщества в реализацию Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, а также сформировать у граждан нашей страны четкое представление о реализуемых сегодня государством и бизнесом инициативах в области науки и технологий.

В Год науки и технологий по всей стране проходят мероприятия с участием ведущих деятелей науки, запускаются образовательные платформы и конкурсы.

Подробная информация о мероприятиях Года доступна на сайте годнауки.рф. АНО "Национальные приоритеты" – оператор проведения Года науки и технологий в Российской Федерации.

 

Беседина Ангелина Павловна,

Менеджер по работе со СМИ проектного офиса Года науки и технологий АНО "Национальные приоритеты"

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх