В Москве прошел праздник студенческого баскетбола VTB Arena Open 2013
58 - Внутреняя страница новости
<p align="justify">Праздник студенческого баскетбола на Красной площади VTB Arena Open 2013, в котором приняли участие лучшие баскетболисты разных поколений, стал самым ярким и запоминающимся событием 9-го форума Готов к труду и обороне (ГТО). Открыл программу праздника турнир юношеских команд 2000 г.р. в формате 5х5. Ребята играли на вылет, и в финале, как и в недавнем чемпионате России, встретились сильнейшие российские команды – "Глория" и "Тринта".</p>
15:0003.06.2013
Праздник студенческого баскетбола на Красной площади VTB Arena Open 2013, в котором приняли участие лучшие баскетболисты разных поколений, стал самым ярким и запоминающимся событием 9-го форума Готов к труду и обороне (ГТО).
Открыл программу праздника турнир юношеских команд 2000 г.р. в формате 5х5. Ребята играли на вылет, и в финале, как и в недавнем чемпионате России, встретились сильнейшие российские команды – "Глория" и "Тринта". Игра получилась эмоциональной и захватывающей, и действующие чемпионы страны команда "Глория" отстояли свой титул.
Следующими на паркет вышли чемпионы Ассоциации баскетбола России (АСБ) и Международной студенческой баскетбольной лиги (МСБЛ). За звание сильнейшей студенческой команды сражались команда Таллинского Технического Университета и Московской государственной академии физической культуры (МГАФК). Команды поочередно вели в счете, но в итоге двукратный чемпион АСБ команда МГАФК взяла реванш у ТТУ со счетом 67:60 за недавний проигрыш в Таллине в финале дебютного чемпионата МСБЛ.
Самым ожидаемым событием праздника стал "Матч поколений". Сменяя друг друга, на паркет выходили сильнейшие юные баскетболисты, студенты и признанные и непобедимые звезды баскетбола. В "Матче поколений" приняли участие олимпийские чемпионы
Валерий Тихоненко и
Ирина Сумникова, чемпионы и призеры мировых, европейских и национальных первенств
Сергей Панов,
Хейно Энден,
Андрей Ведищев, а также Заместитель Председателя Правительства РФ
Аркадий Дворкович и Министр энергетики РФ
Александр Новак, Президент МСБЛ, Старший Вице-президент ОАО Банк ВТБ
Андрей Перегудов. Тренерами команд под названиями "Поколение Пи" и "Дальше Вместе" выступили заслуженный мастер спорта СССР, Олимпийский чемпион
Сергей Тараканов, заслуженный мастер спорта России, главный тренер БК "Триумф"
Василий Карасев. Перед игрой игроки разделились на две команды – "Поколение Пи" и "Дальше вместе", в финале турнира последняя из них одержала победу со счетом 79:64.
В завершение программы VTB Arena Open 2013 состоялся отборочный турнир среди 16 лучших команд России и зарубежья Moscow Open 2013. Победителем стала команда "Игуана", одолевшая в овертайме "Shaking Streets".
"Праздник студенческого баскетбола на Красной площади – это достойный финал первого сезона МСБЛ. Сезон МСБЛ прошел успешно, показал себя в полной мере как элитный дивизион. Также определились направления, в которых мы планируем развиваться. Самое главное к чему мы стремимся – это создание студенческой Евролиги. Эта ниша в баскетболе явно существует и многим командам Европы не хватает подобного турнира", - отметил Андрей Перегудов, Старший Вице-президент ОАО Банк ВТБ, Президент МСБЛ.
Пресс-служба Праздника студенческого баскетбола VTB Arena Open