Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Денис Алимов: В январе будет сформирован состав сборной на Игры в Пекине

58 - Внутреняя страница новости

<p>Старший тренер сборной России по скелетону Денис Алимов подвел итоги&nbsp;предолимпийского сезона.</p>

11:4506.04.2021

5 апреля, на олимпийской санно-бобслейной трассе в Сочи стартовал чемпионат России по бобслею и скелетону – заключительные соревнования предолимпийского сезона. Итогами и планами с пресс-службой Федерации бобслея России поделился старший тренер сборной России по скелетону Денис Алимов.

- Стартовал заключительный турнир предолимпийского сезона – чемпионат России. Чего вы от него ожидаете?

- Традиционно – хорошего соперничества между ребятами и девчонками. Я не скажу, что этот чемпионат что-то решает с точки зрения отбора на Олимпийские игры. Но жду хороших гонок и высоких результатов. Надеюсь на какие-то неожиданности.

- В соревнованиях примут участие все лидеры сборной России – даже олимпийский чемпион Александр Третьяков и призёр Игр Елена Никитина. Почему не отпустили их на отдых пораньше?

- Да нет, я их отпускал (смеётся). В частности, Лену – и как старший тренер сборной, и как личный тренер. Но она захотела поучаствовать – просто проехать дополнительные заезды, посмотреть, в какой находится форме. Основные задачи на сезон Лена и Саша уже выполнили, а на чемпионате Росси просто поборются за титулы. Посмотрим, насколько они не ушли эмоционально от соревновательного состояния. Но важным этот старт будет для ребят, которые мало что показали в международном сезоне.

- Как в целом оцениваете итоги сезона? Какие задачи стояли, что удалось выполнить, а что и почему – нет?

- Наверное, удалось почти всё, что планировали. Только на чемпионате мира хотелось бы быть повыше. Но и сейчас у команды – достаточно сильные результаты. Саша Третьяков серебряную медаль чемпионата мира выиграл на немецкой трассе в Альтенберге в упорной борьбе с хозяевами. И титул чемпиона Европы завоевал – спустя 14 лет! – также на немецкой трассе, в Винтерберге. Это говорит о многом. Лена тоже провела блестящий сезон, побеждала на этапах Кубка мира. Если бы участвовала во всех этапах, возможно, завоевала бы Хрустальный глобус. Как и Александр. Но на чемпионате мира они, конечно, немножко замудрили... Но все равно, бронзовые медали чемпионата мира – Лены и в команде – достойный результат. Все цели, которые мы ставили, в целом, достигли.

- А в чём, всё-таки, "замудрили" на чемпионате мира?

- Если говорить конкретно, Саша допустил несколько ошибок по трассе. Два заезда лидировал. Но после второго, где допустил очень грубую ошибку, я уже думал: всё, без медали, без шансов. Тем не менее Саша накатил – и всё получилось. На чемпионате мира и Олимпийских играх выиграть очень сложно. И серебро Третьякова – это очень серьёзное достижение. Особенно, если учесть, что последние три чемпионата мира у него не было результатов. Лена также была без достижений – на чемпионатах мира лучшим местом было пятое. Может, наша ошибка как раз в том, что мы ждем большего? Может, лучше надеяться на среднюю стабильность, но получать более высокие результат? В психологическом плане над этим надо поработать.

- А если говорить про других членов сборной? Не только из основного состава, но и из резерва, из юниоров?

- Евгений Рукосуев выступил достойно, как мы и ожидали. Победив на юниорском чемпионате мира, завоевал четвертую квоту на взрослый турнир. Цель, которую ему поставили, выполнил блестяще. У Алины Тарарыченковой получилось не все. Её целью тоже была – золотая медаль юниорского чемпионата мира, но она даже в тройку не попала. В целом, все достаточно хорошо выступили, за исключением Никиты Трегубова и Юлии Канакиной. Никите чуть-чуть не хватает характера и психологической устойчивости. Присутствовала нервозность какая-то – много нюансов, о которых не хочу сейчас говорить. Не сложился сезон, но это мы уже внутри разберемся и в олимпийском сезоне постараемся избежать повторения проблем. Хотя Трегубову ещё надо отобраться в олимпийскую сборную. У нас отбор на Игры в Пекин будет идти по результатам сезона – до 15 января 2022 года, когда объявят квоты. Но я надеюсь, что Никита соберется и выступит лучше, чем и в этом сезоне, и в предыдущем. У Канакиной сезон тоже получился – таким, переходным. Но на данный момент она выступает блестяще. Ну, как выступает – в Сочи на тренировках показывает хорошие результаты. Но это домашняя трасса, тут все хорошо выступают, даже юниоры. А на международных стартах сложнее – это вопрос опыта и уверенности в себе.

- Насколько подготовке и выступлениям мешали антиковидные меры – постоянные тесты, карантины, когда невозможно было тренироваться ни на трассе, ни просто на улице?

- Это, конечно, было непривычно. Мы все время находились в каких-то рамках, связанных с ограничениями. И сама ковидная ситуация в Европе – более жесткая, чем у нас. Соответственно, и в тренажерные залы пускали ограниченное число людей на меньшее время, и доступ на трассу был ограничен. Эмоционально было сложно, но все находились в одинаковых условиях.

- Как оцениваете сотрудничество с немецким тренером Дирком Матшенцем? Какую пользу он принёс с точки зрения и обеспечения скелетонами, и работой на трассах?

- Я думаю, тут результаты говорят сами за себя. Третьяков 14 лет не был чемпионом Европы, а тут – выиграл. И Саша, и Лена выступали на новых скелетонах. Это само за себя говорит, польза очевидно есть. В техническом плане ребятам, конечно, надо привыкать к новым скелетонам. Не все сразу смогли. Есть и наша вина, что допустили такой момент. Но главное, что лидеры, на которых мы рассчитывали – выполнили программу.

- Сотрудничество с Матшенцем в олимпийском сезоне продолжится?

- Конечно, у нас же с ним контракт на два года. И мы очень довольны его работой. Мы получили ожидаемые результаты.

- Третьяков и Никитина в олимпийском сезоне также планируют использовать скелетоны Дирка?

- Я думаю, да. Сейчас у нас прошло некоторые перераспределение, но это внутренние вопросы. Некоторые спортсмены хотят выступать, на чем им комфортней, а не на чем быстрее. Но – посмотрим… Лена на чемпионате России, например, выступает на скелетоне Вилли Шнайдера. Хочет попробовать покататься на нём. Но, опять же, скажу, что на сочинской трассе мы мало что можем понять – потому что она домашняя. Для меня важны были международные старты и чужие трассы. Например, Трегубов и Канакина катались на скелетонах Дирка, но, скажем так, не справились с нервами – и вернулись на свои привычные. Но, как видим, особо ничего не показали. Сейчас на новых скелетонах катаются Алёна Фролова, Анастасия Труфанова, Дмитрий Кныш. У нас их не так много – всего четыре. Но в олимпийском сезоне планировать, кому на них выступать, будет тренерских состав, а не сами спортсмены, как в этом году. Будем анализировать – и принимать решение. Да, споров много, но я повторю: результаты говорят сами за себя. Мне нужны конкретные цифры из протоколов, потому что слова – это слова, философия. Если взять минувший международный сезон, мы выиграли на чемпионате Европы – два золота, а на чемпионате мира – серебро и бронзу. На немецких трассах! Мы сделали почти максимум. У нас такого ещё не было.

- Насколько уже готов план подготовки к олимпийскому сезону? Когда и где пройдут предсезонные сборы?

- Мы надеемся, что первый сбор ледовый у нас начнётся в Сочи уже 15 сентября. Хотя, чем раньше – тем лучше. И здесь уже мы будем решать, кто на каких скелетонах будет выступать. К концу сентября определим количество спортсменов для участия в тренировочной неделе в Китае. И там уже будем тестировать технику – какая быстрее. Конечно, не совсем привычный и не совсем удобный график будет в олимпийском сезоне... Немного раньше всё начинается. Раньше мы обычно только в октябре начинали кататься. А сейчас уже с 5 по 27 октября запланирована тренировочная неделя в Пекине. Поэтому нам важно, чтобы трасса в Сочи была готова в сентябре – провести сбор и контрольную тренировку, по результатам которой определим выездной состав. Планируем взять четырёх девушек и четырёх мужчин. А остальных распределим на Интерконтинентальный кубок и Кубок Европы.

- В этом сезоне тестовые соревнования в Пекине были отменены. Какой-то информацией об олимпийской трассе вы на данный момент обладаете?

- Только по слухам, по соцсетям. Трасса – достаточно простая, длинная и стандартная. Говорят, легче, чем и в Сочи-2014, и в Пхенчхане-2018. Но наверняка мы не знаем, увидим всё только на месте. Мы понимаем, что там нужны мощный старт и быстрый скелетон. Как это ни странно, но чем проще трасса – тем сложнее на ней выиграть. Но все будут в одинаковых условиях. Кроме китайцев, конечно (улыбается). У них в команде есть серьезные ребята, я думаю, за два года они сделали достаточный накат для успешного выступления. Домашняя Олимпиада – это домашняя Олимпиада. У хозяев всегда есть преимущество.

- Где планируете провести заключительный этап подготовки к Олимпийским играм?

- Мы пока ещё не решали. Будет тренерский совет – обсудим. Но если международный календарь не поменяется, скорее всего, это будет ближе к Китаю. По предварительному календарю все предолимпийские этапы Кубка мира пройдут в Европе – в Австрии, Германии. В Канаде, Америке, Корее пока ничего нет. Наша главная задача – завоевать максимальную квоту: три мужчины, три девушки. По правилам международной федерации, только две страны могут выставить максимальное число участников – те, которые наберут максимальное количество очков в текущем розыгрыше Кубка мира.

- Можно говорить, что Третьяков и Никитина уже гарантировали себе участие в Олимпийских играх в Пекине?

- Ясно, что мы будем ориентироваться на более опытных спортсменов – тех, кто зарекомендовал себя, как минимум, в последние два-три года. Елена Никитина и Александр Третьяков по итогам этого сезона уже отобраны в состав команды на этапы Кубка мира. За вторые-третьи места в сборной остальным спортсменам еще предстоит побороться. Окончательный состав мы сформируем в сентябре по результатам контрольной тренировки в Сочи. У ребят есть Никита Трегубов, Женя Рукосуев, Влад Семёнов, Даниил Романов, все достаточно сильные спортсмены. У девочек также несколько претенденток на второе-третье места. Что касается отбора на Олимпиаду, будем смотреть по результатам международных стартов следующего сезона – кто как подойдет и начнёт. Всё-таки, сочинская трасса не дает объективной информации о готовности спортсмена. Как только мы выезжаем на международные старты – там совсем другие результаты. Поэтому будем ориентироваться на них. И уже в январе будет сформирован состав сборной на Игры в Пекине.

- И последний вопрос. Как в итоге сложилось сотрудничество с Акваси Фримпонгом из Ганы? У него есть шансы отобраться на Олимпиаду-2022?

- Акваси – молодец! Он очень хорошо работал, его прогресс очевиден, с каждым днем он становится всё лучше и лучше. Обещает летом приехать в Россию вместе с семьей – чтобы тренироваться с нами, начиная уже с этапа общефизической подготовки. Графики у нас совпадают не всегда, но мы постоянно на связи. В следующем сезоне все будет зависеть от желания и финансовых возможностей Акваси. Но если он сможет присоединиться к нам – мы будем рады. Этот сезон он начинал с низкого старта, но очень быстро вышел на высокий. Участвовал в чемпионате мира, и для него это большой успех. Шансы отобраться на Олимпиаду – хорошие. Но новый сезон – это новая история. Будем надеяться, что у него всё получится!

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх