Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Евгений Трефилов покидает сборную России по гандболу и становится вице-президентом ФГР

58 - Внутреняя страница новости

<p>Президент Федерации гандбола России Сергей Шишкарёв встретился с Евгением Трефиловым, предложившим обсудить будущее женской сборной России.</p>

13:3005.08.2019

Президент Федерации гандбола России (ФГР) Сергей Шишкарёв встретился с Евгением Трефиловым, предложившим обсудить будущее женской сборной России. Об этом сообщила пресс-служба ФГР

В ходе продолжительного и обстоятельного разговора было принято совместное решение о том, что Евгений Васильевич, несколько месяцев назад перенесший операцию на сердце, учитывая состояние здоровья и рекомендации врачей, завершает работу в качестве главного тренера национальной команды. Также Трефилов останавливает работу в качестве главного тренера краснодарской "Кубани".

Сергей Шишкарёв, оценив обстоятельства и приняв во внимание богатейший опыт Евгения Васильевича, предложил ему занять пост вице-президента Федерации гандбола России. В этом качестве Трефилов будет курировать всю систему женских сборных России.

"Разговор получился долгим и очень откровенным. Не стану скрывать, принято очень непростое решение, и я благодарен Евгению Васильевичу за мужество и выдержку, – подвел итоги встречи глава ФГР. – Трефилов – легендарный тренер, с ним связаны все успехи российского женского гандбола последнего времени. Он живет гандболом. Даже находясь на лечении, Евгений Васильевич был в курсе всех дел, переживал за игроков и следил за молодежными сборными. Однако мы не можем не учитывать ситуацию со здоровьем. Трефилов никогда не щадит себя, всегда работает с полной отдачей, выкладываясь на тренировках, не говоря уж о матчах, физически и эмоционально на все 100% и даже больше.
Здоровье человека – безусловная ценность, а Евгений Васильевич в прямом смысле слова наше достояние. Его вклад в успехи женской сборной России и российского женского гандбола невозможно переоценить. Это и победы российских клубов в еврокубках, и победы сборной на чемпионатах мира, и призовые места на чемпионатах Европы и, конечно, золотой успех на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Евгений Васильевич продолжит работу в новом качестве. Мы обсуждали развитие женского гандбола в целом. У Трефилова огромный опыт, уникальные наработки, и они будут применяться дальше. Он назначен вице-президентом ФГР и в этой роли будет курировать всю систему женских национальных команд. И, конечно, в его жизни остается родная "Кубань". Евгений Васильевич становится почетным президентом клуба. Мы продолжаем совместную работу".

Евгений Трефилов возглавлял женскую сборную России с 1999-го по 2012 год, а также с 2013-го по 2019-й. Привел национальную команду к победе на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Также сборная России под его руководством стала четырехкратным чемпионом мира (2001, 2005, 2007, 2009), по два раза завоевывала серебряные (2006, 2018) и бронзовые (2000, 2008) медали чемпионатов Европы. На Олимпийских играх 2008 года в Пекине российские гандболистки стали обладателями серебряных наград.

На клубном уровне Евгений Трефилов тренировал "Россиянку", "Аэлиту", "АГУ-Адыиф", "Ладу", "Звезду", "Астраханочку" и "Кубань". Он многократный чемпион России (2002 – 2007, 2016), обладатель Кубка России (2009, 2010), обладатель Кубка кубков (2002), Кубка ЕГФ (2007, 2012), победитель Лиги чемпионов (2008) и Суперкубка ЕГФ (2008). Работая в "Кубани" с 2016-го по 2019 год, дважды приводил команду к бронзовым медалям чемпионата России.

"Сборной России отдано много лет и сил. Наверное, наступило время завершать работу в национальной команде. Так сложилось. Понимаю, что нужно восстанавливать здоровье. Но из гандбола я не ухожу. Буду работать дальше, передавать свой опыт и делать все для блага женского гандбола. Я желаю успехов сборной, уже в сентябре у команды начинается отбор на чемпионат Европы – 2020, а зимой предстоит чемпионат мира в Японии. Задачи, как и всегда, высокие. Приоритет на ближайшее время – не только успешное выступление на чемпионате мира, но и попадание на Олимпийские игры в Токио", – отметил Евгений Трефилов.

Преемником Евгения Трефилова в качестве главного тренера женской сборной России станет наставник "Ростов-Дона" Амброс Мартин. Это решение утвердил исполком ФГР. Мартин вместе с Сергеем Шишкарёвым также встретился с Трефиловым. Евгений Васильевич поделился с коллегой информацией о сборной России, рассказал о кандидатах в национальную команду, прошедшем сборе в Сочи и других деталях.

"Хочу поблагодарить Евгения Трефилова за беседу и информацию. Мне было очень важно лично поговорить с Трефиловым и только после этого приступать к работе. Наша встреча получилась интересной, содержательной и позитивной. Женская сборная России – одна из сильнейших на планете, а Трефилов – большая фигура в мировом гандболе. Он провел колоссальную, действительно впечатляющую работу. Для меня огромная честь стать главным тренером сборной России, я благодарен руководству ФГР за оценку моих профессиональных качеств и за оказанное доверие. У России великие традиции в гандболе, и этот статус нужно не только поддерживать, но и укреплять. Надеюсь, мы будем работать сообща, верю, что продолжим поддерживать друг друга и постараемся вместе добиваться отличных результатов", – заявил Амброс Мартин.

Мартин в качестве игрока выигрывал Кубок кубков, Суперкубок ЕГФ и Лигу чемпионов. После завершения карьеры тренировал испанский "Ичако" и венгерский "Дьёр", параллельно возглавляя женскую сборную Румынии. В качестве тренера он выиграл Кубок ЕГФ, четыре раза приводил "Дьёр" к победе в Лиге чемпионов. Четырежды, с 2015-го по 2018 год, Европейская федерация гандбола признавала Амброса Мартина лучшим тренером Европы. Летом 2018 года испанский специалист стал главным тренером "Ростов-Дона". Под руководством Амброса Мартина ростовский клуб выиграл чемпионат России, завоевал Кубок и Суперкубок страны, а также дошел до финала Лиги чемпионов, где с разницей в один мяч уступил венгерскому "Дьёру".

Источник новости: https://rushandball.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх