Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В "Мегаспорте" прошло ледовое шоу Ильи Авербуха ко Дню Победы

58 - Внутреняя страница новости

<p>Фигуристы продемонстрировали номера под песни довоенных, военных и послевоенных лет.</p>

9:0905.05.2023

Шоу Ильи Авербуха "Чемпионы. Любимые песни о главном" прошло в четверг на льду дворца спорта "Мегаспорт" в Москве. Представление с участием действующих спортсменов, звезд ледовых шоу и воздушных гимнастов в сопровождении живой музыки в исполнении Государственного академического русского народного ансамбля "Россия" имени Людмилы Зыкиной было посвящено предстоящей 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Все номера, исполненные фигуристами, были поставлены специально для шоу, сюжет был выстроен на письмах военных лет, каждое из выступлений было связано с памятью о годах Великой Отечественной войны. Как рассказал перед представлением Авербух, задача была непростой, поскольку он постарался в подборе сюжетов и музыки сохранить деликатность, не спекулируя на теме. "Самое сложное было в том, чтобы это не превращалось в маскарад, это действительно непростая задача. Если музыка, костюм, артист вступают в диссонанс, мы получаем обратный эффект", - отметил он.

Выступления начались с интро под довоенный шлягер "Рио-Рита", под который беззаботно кружили участники представления. Оно было прервано звуками сирен и словами Юрия Левитана о начале войны, которые 82 года назад прозвучали на всех радиостанциях Советского Союза.

Первый номер под песню Булата Окуджавы исполнил Матвей Ветлугин, вслед за ним танцевальный дуэт Василиса Кагановская и Валерий Ангелопол представили прокат под "Синий платочек", а за ними на лед вышла Полина Тихонова - дочь чемпионов мира Марии Петровой и Алексея Тихонова, которая выступила под песню "Маленький принц". Первое совместное выступление на публике продемонстрировал дуэт Ирины Хаврониной и Дэвида Нарижного - пара образовалась в начале сезона-2022/23, спортсмены дебютировали под песню "Эх, дороги". Еще один дебютант шоу Авербуха - фигурист из Донецка Михаил Тихонов - представил свой номер под песню Окуджавы "Надежды маленький оркестрик". Алина Горбачева прокатала композицию под "Спи, мой воробушек".

Александр Самарин выступил с номером под "Жди меня", танцоры Албена Денкова и Максим Ставиский - под "Песню о далекой родине", спортивная пара Наталья Хабибуллина и Илья Княжук - под "Гляжу в озера синие". Задора представлению задал мужской дуэт фигуристов-акробатов Григорий Забелло и Анатолий Сластин, которые под песню "Первым делом самолеты" продемонстрировали опаснейшее обратное сальто через партнера и другие сложные трюки. Поддержала настроение Дарья Усачева - фигуристка впервые выступила перед публикой после травмы и долгого восстановления под песню "А он мне нравится".

Удивила публику необычным элементом семья Петровой и Тихонова, выступавшая под "Темную ночь". Спортивная пара традиционно славилась своими мощными поддержками, на этот раз Тихонов исполнил поддержку и с дочерью, и с супругой. Продолжил программу под песню "Пуля" Артем Федорченко. Под песню "Журавли" надо льдом выступили фигуристы-акробаты Валерия Лосева и Валерий Синицын, исполнившие без страховки номер в воздухе.

Впервые после перерыва номер представил танцевальный дуэт Александры Степановой и Ивана Букина, которые брали паузу в связи с рождением ребенка у фигуристки. Спортсмены выступили под лиричную композицию "Нежность", посвященную покорению космоса. Как признался перед прокатом Букин, он так волновался, что даже упал на генеральной репетиции, и очень переживал, чтобы не повторить ошибку во время выступления. Первый выход к болельщикам прошел без ошибок.

Следующих участников шоу - это была практически вся мужская половина творческого коллектива Авербуха - на лед вывез военный грузовик. Спортсмены представили номер под попурри из песен военных лет. Вернули публику к лиричному настрою Евгения Медведева и Александр Энберт, вставшие ради шоу в пару. Спортсмены исполнили композицию под песню "Лебединая верность". Михаил Коляда представил номер под "Кукушку" Виктора Цоя, пара Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин - под "Эхо любви", Медведева прокаталась соло под песню "Я жду весну". Заключительный сольный номер вечера представил олимпийский чемпион Алексей Ягудин под композицию "Как молоды мы были". Для финального номера создатель шоу Илья Авербух выбрал песню "Калинка".

Постановщик решил сделать все представление без антракта и даже без традиционных поклонов по окончании прокатов, чтобы сохранить единую картину представления. Однако зрители план не поддержали - если поначалу фигуристам еще удавалось выступать друг за другом без пауз, то ближе ко второй половине шоу они были все больше и громче. По окончании выступления болельщики сполна наградили овациями всю команду Авербуха.

Отвечая на вопросы журналистов, фигуристы рассказали, что их выступления были о вечных ценностях. Одна из участниц шоу, Александра Степанова, отметила: "Мы - последние поколения, которые видят ветеранов. В память о них и с благодарностью к ним мы должны помнить - благодаря им мы живем сейчас".

Авербух уверен, что тема Победы, которой было посвящено шоу, важна для всех участников: "В том, как проживали свои выступления ребята, чувствуется, как для них это важно, как это важно для всех поколений. Мы должны хранить эту память и передавать нашим детям".

Источник новости: https://tass.ru/sport/17681913
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх