"Динамо" уступило "Партизану" в первом матче Братского Кубка

<p>Матчи Братского кубка 2024 играются на ВТБ Арене и ВЭБ Арене.</p>

9:5204.07.2024

Братский кубок 2024 - это международный турнир, который проходит в Москве с 3 по 7 июля. В турнире принимают участие российские и сербские клубы: "Динамо" и "ЦСКА"; "Партизан" и ОФК "Белград". Матчи Братского кубка 2024 играются на двух ведущих спортивных аренах Москвы: ВТБ Арене и ВЭБ Арене.

Москва. Петровский парк. "Динамо" 2:2 "Партизан". Голы: Лепский, 76, Грулёв, 86 - Николич, 88, Шчекич, 90+1. Серия пенальти – 2:4. Грулёв - 1:0. Натхо - 1:1. Скопинцев - 1:1 (вратарь). Живкович - 1:2. Фомин - 1:2 (вратарь). Николич - 1:3. Окишор - 2:3. Йованович - 2:4.

Первые несколько минут матча в составе "Динамо" отыграли ветераны клуба Йован Танасиевич и Руслан Пименов. 42-летний нападающий и 46-летний защитник провели на поле четыре минуты.

Сам матч под свисток Сергея Чебана "Динамо" попросту отдало "Партизану" с тренером Александаром Станоевичем, ведя к 88-й минуте 2:0. Все, как и в недавно закончившемся чемпионате РПЛ, в котором команда Лички самолично "вручила" золотые медали "Зениту", отдав чемпионство в последнем туре, когда в матче с "Краснодаром" москвичей устраивала даже ничья.

Бело-голубые, несмотря на дикую жару в Москве, порадовали хорошим движением. Хозяева стадиона имени Льва Яшина владели преимуществом, агрессивно шли в прессинг, но вот с ударами по воротам было совсем кисло. Только на 15-й минуте Гладышев впервые пробил по воротам гостей, а первый реальный шанс забить в середине тайма получил Макаров. Шикарный голевой эпизод для Дениса создал Бителло, но сербский вратарь Йованович красиво и эффектно справился с выстрелом Макарова.

Очень плохо сыграл герой прошлого сезона Тюкавин. Нападающий "Динамо" имел три момента, но все бездарно "слил": бил головой после углового в "молоко", затем "подарил" сопернику выход один на один, куда его вывел филигранным пасом Гагнидзе, и в довершении промахнулся из убойной позиции, загубив уникальный кросс с левого фланга Гладышева. А в самом конце первого тайма Макаров умудрился проверить на прочность перекладину сербских ворот. Белградцы же имели пару "подходов" - прострелы на лучшего бомбардира чемпионата Сербии бразильца Салданью не доставили неприятностей Андрею Луневу.

На второй тайм вышли Грулёв, Лепский, Даса и Скопинцев, а затем и новый вратарь Андрей Кудравец. Именно один из вышедших на замену и открыл счет в матче. Наблюдавшим с трибуны Арсену Захаряну и Алану Дзагоеву первый гол Братского Кубка явно понравился. Долгожданный гол на счету молодого динамовца Ивана Лепского. После углового и скидки Фомина защитник филигранно укротив кожаную сферу отправил ее вторым касанием в девятку сербских ворот. Йованович даже не шелохнулся.

На 86-й минуте бело-голубые удвоили преимущество: шикарную комбинацию Назаренко – Лесовой – Грулёв, "прописал" на табло последний. А затем "Динамо" наступило на те же грабли: "партизаны" смогли дважды за пару минут огорчить Кудравеца. Сначала бездарные действия в обороне Скопинцева и Кутицкого позволили отличиться экс-нападающему "Ростова" Николичу, а в компенсированное время белорусский вратарь московского клуба "привез" второй гол: Кудравец не сумел поймать простой мяч, выронив его из рук, и Шчекич на радость сербских болельщиков во второй раз отправил футбольный снаряд в динамовскую сетку.

В серии пенальти голкипер Йованович взял удары Скопинцева и Фонима, а динамовский страж ворот Кудравец ни разу не смог справиться с ударами с одиннадцатиметровой отметки. "Динамо" бездарно и глупо отдало "Партизану" выигранный матч. Это и правда лучший тренер прошлого года Личка, при трех выигранных титулах у Семака?

В следующей игре Братского кубка московское "Динамо" сыграет с сербским ОФК из Белграда 6 июля. "Партизан" днем позже встретится с московским ЦСКА.