В Будапеште завершился чемпионат Европы 2022 по спортивной борьбе

<p>Российские спортсмены в этих соревнованиях не принимали участия.&nbsp;Следующий чемпионат Европы пройдет в Баку в 2023 году.</p>

11:4504.04.2022

Сборная Турции завоевала семь золотых, три серебряные и семь бронзовых медалей на чемпионате Европы по спортивной борьбе, который завершился в Будапеште, и заняла первое место в медальном зачете. Об итогах чемпионата сообщает ТАСС.

Второй стала сборная Азербайджана (3 золотые, 6 серебряных, 7 бронзовых), третьей - команда Грузии (2-4-5). На чемпионате Европы разыгрывалось 30 комплектов наград в греко-римской борьбе, а также в мужской и женской вольной борьбе в десяти весовых категориях в каждом виде программы.

В соревнованиях по вольной борьбе среди мужчин в весовой категории до 57 кг победил Владимир Егоров из Северной Македонии, вторым стал азербайджанец Алиаббас Рзазаде, третьими - армянин Манвел Хндзрцян и грузин Бека Буджиашвили; в весовой категории до 61 кг выиграл армянин Арсен Арутюнян, второе место занял турок Сюлейман Атлы, третье - поляк Эдуард Григорьев и Георги Вангелов из Болгарии. Венгр Исмаил Мусукаев победил в категории до 65 кг, вторым стал азербайджанец Хаджи Алиев, турок Мюнир Акташ и албанец Ислам Дудаев стали третьими; грузин Зураби Якобишвили победил в категории до 70 кг, армянин Арман Андреасян стал вторым, третьими - болгарин Рамазан Рамазанов и молдаванин Николай Грахмез; в категории до 74 кг победил словак Таймураз Салказанов, итальянец Франк Чамисо стал вторым, азербайджанец Туран Байрамов и грузин Гиорги Сулава стали третьими; грек Георгиос Кугиумцидис выиграл в категории до 79 кг, азербайджанец Ашраф Аширов стал вторым, грузин Владимери Гамкрелидзе и турок Мухаммет Акдениз стали третьими. В категории до 86 кг победил представитель Сан-Марино Милес Амине, вторым стал азербайджанец Абубакр Абакаров, третьими - турок Осман Гёчен и поляк Себастьян Езежаньский. В категории до 92 кг победил турок Фейзуллах Актюрк, вторым стал болгарин Ахмед Батаев, третьими - азербайджанец Осман Нурмагомедов и грузин Мириани Майсурадзе; азербайджанец Магомедхан Магомедов победил в категории до 97 кг, венгр Владислав Байцаев стал вторым, словак Бытырбек Цакулов и поляк Збигнев Барановский стали третьими; в категории до 125 кг победил турок Таха Акгюл, вторым стал грузин Гено Петриашвили, третьими - поляк Роберт Баран и венгр Даниель Лигети.

В соревнованиях по женской вольной борьбе в категории до 50 кг победу одержала турчанка Эвин Демирхан, второй стала Миглена Селишка из Болгарии, третьими - румынка Алина Вук и полька Анна Лукасяк; в категории до 53 кг победила шведка Йонна Мальмгрен, второй стала гречанка Мария Преволараки, третьими - молдаванка Юлия Леорда и полька Катаржина Кравчик; румынка Андреа Ана победила в категории до 55 кг, второй стала украинка Александра Хоменец, третьими - турчанка Бедиха Гюн и молдаванка Мариана Дрэгутан; в категории до 57 кг победила украинка Алина Грушина, второй стала Эвелина Николова из Болгарии, третьими - венгерка Тамара Долляк и немка Сандра Паружевски. В категории до 59 кг выиграла молдаванка Анастасия Никита, второй стала полька Йовита Вжесень, третьей - немка Елена Брюггер; в категории до 62 кг победила Тайбе Юсейн из Болгарии, немка Луиза Ниемеш стала второй, полька Наталия Кубаты и украинка Илона Прокопевнюк - третьими. В категории до 65 кг победила украинка Татьяна Рыжко, второй стала Элис Манолова из Азербайджана, третьей - румынка Криста Инце; в категории до 68 кг сильнейшей стала молдаванка Ирина Рингачи, второй - француженка Паулин Лекапентье, третьими - украинка Алла Белинская и полька Наталия Стржалка; немка Анна Шелль победила в категории до 72 кг, турчанка Бусе Тосун стала второй, француженка Кендра Даше и Юлиана Янева из Болгарии - третьими; в категории до 76 кг победила турчанка Ясемин Адар, второй стала эстонка Эпп Мяэ, третьими - итальянка Энрика Ринальди и венгерка Бернадетт Надь.

В соревнованиях по греко-римской борьбе в категории до 55 кг победил азербайджанец Элданиз Азизли, вторым стал грузин Нугзари Цурцумия, третьими - армянин Рудик Мкртычян и турок Эмре Мутлу; в категории до 60 кг выиграл турок Керем Камал, вторым стал болгарин Эдмонд Назарян, третьими - азербайджанец Мурад маммадов и армянин Геворг Гарибян; в категории до 63 кг победил грузин Лери Абуладзе, азербайджанец Талех Маммадов стал вторым, украинец Александр Гришин и турок Ахмет Уяр - третьими. В категории до 67 кг победил турок Мурат Фират, вторым стал венгр Иштван Ванца, третьими - армянин Славик Галстян и азербайджанец Хазрат Джафаров; в категории 72 кг победил венгр Роберт Фритч, вторым стал грузин Шмаги Болквадзе, третьими - азербайджанец Улву Ганизаде и Али Арсалан из Сербии; в категории до 77 кг выиграл армянин Малхас Амоян, вторым стал турок Юнус Башар, третьими - азербайджанец Санах Сулейманов и Аик Мнацаканян из Болгарии. В категории до 82 кг победил азербайджанец Рафиг Гусейнов, вторым стал грузин Гела Болквадзе, третьими - турок Бурхан Акбудак и венгр Тамаш Леваи; датчанин Турпал Бисултанов победил в категории до 87 кг, вторым стал румын Нику Ожог, третьими - Ислам Аббасов из Азербайджана и Роберт Коблиашвили из Грузии; в категории до 97 кг победил болгарин Кирил Милов, вторым стал финн Арви Саволайнен, третьими - австриец Даниэль Гасти и украинец Владлен Козлюк; в категории до 130 кг победил турок Рыза Каяалп, вторым стал итальянец Данила Сотников, третьими - финн Конста Мяенпя и венгр Дариуш Витек.

2 марта Объединенный мир борьбы объявил о временном отстранении российских спортсменов от участия в международных соревнованиях из-за ситуации вокруг Украины. Следующий чемпионат Европы пройдет в Баку в 2023 году.