Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В России создана Международная профессиональная лига по биатлону

58 - Внутреняя страница новости

<p>Победитель гонки в рамках соревнований лиги получит 1 млн рублей.</p>

14:5203.10.2023

Региональный клуб биатлона Московской области и Белорусский клуб биатлона выступили учредителями новой Международной лиги клубного биатлона.

Об этом ТАСС сообщил глава Регионального клуба биатлона Московской области Алексей Нуждов.

"Основная задача лиги - проведение альтернативных Международному союзу биатлонистов (IBU) соревнований. Так как указанные структуры формально не входят в члены национальных федераций по биатлону, то их деятельность не попадает под юрисдикцию и, соответственно, не регламентируется уставными документами IBU, - сказал Нуждов. - На планируемых соревнованиях лиги спортивные коллективы стран будут представлять клубные команды".

"Победитель гонки получит 1 млн рублей, за второе место полагается 500 тысяч, за третье - 250 тысяч. Совокупный призовой фонд соревнований составит 8 млн рублей", - добавил он.

Первые соревнования планируется провести 18-19 ноября 2023 в Ханты-Мансийске. Помимо российских и белорусских спортсменов, предварительно свое участие подтвердили команды из Китая, Турции и Монголии. На первых соревнованиях планируют провести четыре гонки - масс-старты и гонки преследования среди мужчин и женщин.

ТАСС запросил комментарий Союза биатлонистов России, который не фигурирует в числе организаторов лиги.

В марте 2022 года IBU из-за ситуации на Украине отстранил российских и белорусских спортсменов от участия в международных соревнованиях. Членство федераций биатлона России и Белоруссии в IBU было приостановлено. 28 марта 2023 года исполком Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал допускать россиян и белорусов к участию в международных турнирах в качестве нейтральных атлетов, причем только тех, кто публично не высказывался в поддержку СВО на Украине и не связан с вооруженными силами или органами национальной безопасности. IBU после публикации рекомендаций МОК заявил, что пока не собирается рассматривать вариант возвращения российских и белорусских спортсменов на свои соревнования даже на предложенных условиях.

Источник новости: https://tass.ru/sport/18899611
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Наверх