Итоги первого дня шестого этапа Кубка мира FINA 2019 по плаванию в Казани

<p>5 золотых, 4 серебряных, 4 бронзовых наград &ndash; с таким результатом команда России лидирует после 1 дня в общем зачете.</p>

13:5902.11.2019

1 ноября стартовал шестой этап Кубка мира FINA 2019 по плаванию в Казани.

По результатам выступлений в первый день соревнований у сборной России 5 золотых, 4 серебряных, 4 бронзовых наград и первое место в общем зачете. В плавании брассом на 100 м Антон Чупков установил рекорд России – 58,94 секунды. Об этом сообщает пресс-служба Всероссийской федерации плавания (ВФП).

"Показал сегодня свой лучший результат, давно хотел выплыть из 59 секунд и наконец-то сделал это. Очень рад, что у меня это получилось именно в Казани, в нашей стране, – поделился Антон Чупков после заплыва. – Конкуренция помогает бить рекорды и улучшать свое время".

Золотые медали завоевали Владимир Морозов на дистанции 50 м вольным стилем (21,71), Антон Чупков на 100 м брассом с рекордом России 58,94 секунды. Михаил Вековищев на 100 м баттерфляем опередил Майкла Эндрю и Себастиана Сабо с результатом 51, 56. В женском плавании Анна Егорова одержала победу на 400 м вольным стилем (4.08,93), Мария Темникова обошла Дарью Чикунову и Виталину Симонову на дистанции 200 м брассом (2,24.10).

Владимир Морозов о своей победе: "Шестнадцатая победа подряд на этапах Кубка мира в этом году. Хотел сегодня побыстрее проплыть, всегда хочется еще быстрее и еще лучше. Завтра у меня будет еще 2 дистанции".

Победительница на 400 м вольным стилем Анна Егорова также рассказала о своих ощущениях после 1 дня соревнований: "Достаточно хорошо плылось вечером, утром было сложнее. После военных игр в Ухане получилось восстановиться, почувствовала себя хорошо в воде. Этот старт – хорошая тренировка перед чемпионатом России".

Серебряными призерами стали Валерия Саламатина на дистанции 400 м вольным стилем (4.09,32), Мария Каменева в плавании на спине 50 м (27,95). Дарья Чикунова финишировала второй на 200 м брассом (2.24,56). Антон Никитин стал вторым на 400 м вольным стилем (3.47,60).

Бронзовые медали завоевали Александр Красных на 400 м вольным стилем (3.48,28), Григорий Тарасевич на 200 м брассом (1.59,88). В женском плавании Мария Каменева стала третьей на 50 м вольным стилем (24,32), Виталина Симонова на 200 м брассом показала третий результат (2.28,32).

На дистанции 50 м вольным стилем Владислав Гринев финишировал пятым (22,25), Сергей Фесиков стал восьмым (22,52). Александр Федоров, Илья Дружинин, Ярослав Потапов, Максим Колясов заняли 4, 5, 6, 7 места соответственно. На 100м брассом Андрей Николаев финишировал восьмым (1.00,71). Даниил Пахомов занял 4 место (52,11) и Владимир Кудряшов – 7 место с результатом (53,29). На дистанции 200 м на спине пятым приплыл Павел Татаренко (2.00,12), Дмитрий Мальцев стал восьмым (2.02,24).

В женском плавании 5 место на дистанции 50 м вольным стилем заняла Арина Суркова (24,80), на 400 м вольным стилем – Вероника Андрусенко (4.12,77). На 400 м вольным стилем Ирина Приходько и Мария Баклакова показали 6 (4.14,44) и 7 (4.16,59) результат соответственно. В плавании баттерфляем на 200 м Анастасия Маркова финишировала седьмой (2.14,28), восьмой – Полина Егорова (2.15,26). На дистанции 50 м на спине Анастасия Фесикова показала 4 результат (28,13), Дарья Васькина – седьмая с результатом 28,34.