Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Операторы связи отчитались о готовности сетей к ЧМ-2018 по футболу

58 - Внутреняя страница новости

<p>На время проведения чемпионата во всех 11 городах-организаторах турнира и в других городах с тренировочными аренами будет развернута единая информационно-телекоммуникационная инфраструктура.</p>

4:5202.06.2018

Представители телеком-отрасли отчитались о готовности сетей связи к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 года, который пройдет с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России. Совещание о готовности к обеспечению телекоммуникационных сервисов в ходе чемпионата состоялось в пятницу под председательством министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константина Носкова.

Глава министерства сообщил о готовности современных ИКТ-сервисов для ЧМ-2018. На время проведения чемпионата во всех 11 городах-организаторах турнира и в других городах с тренировочными аренами будет развернута единая информационно-телекоммуникационная инфраструктура. В частности, будет обеспечена фиксированная связь пропускной способностью 240 Гбит/сек, профессиональная цифровая радиотелефонная связь TETRA, спутниковая связь, бесперебойная передача вещательного трафика, видеоконференцсвязь, мобильная связь, кабельное телевидение. Кроме того, команда переводчиков обеспечит перевод пресс-конференций на восемь языков.

Открывая совещание, министр попросил представителей компаний рассказать об итогах проделанной работы и подтвердить, что все находятся "в полной боевой готовности". О готовности к ЧМ-2018 заявили представители крупнейших российских операторов - "Ростелекома", "Мегафона", МТС, "Вымпелкома", Tele2 и "Транстелекома". Также о подготовке к ЧМ-2018 отчиталась госкорпорация "Ростех", которая назначена единственным исполнителем проекта по созданию инфраструктуры связи и IT для Кубка конфедераций 2017 года и Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Директор по особым поручениям Ростеха Василий Бровко отметил, что проект по построению инфо-телекоммуникационной инфраструктуры в рамках подготовки к ЧМ-2018 полностью завершен. "Масштабные работы проведены на 230 объектах в 30 городах, расположенных в 17 регионах России", - отметил он. По словам Бровко, результаты проекта имеют большое значение для жизни целого ряда городов, их жителей, страны в целом и будут использоваться после чемпионата многие годы. "При этом специально к чемпионату проведена модернизация российских сетей связи, что позволило в несколько раз увеличить их пропускную способность и впервые в истории организовать трансляцию спортивных мероприятий в формате Ultra HD", - добавил он.

Готовность операторов

"Мегафон" в 2017 году выиграл конкурс на предоставление телеком-инфраструктуры для оказания услуг связи на объектах ЧМ-2018 по договору с Национальным центром информатизации (НЦИ, входит в госкорпорацию "Ростех"). Гендиректор "Мегафона" Сергей Солдатенков рассказал о готовности оператора предоставить услуги фиксированной связи на 221 объектах и обеспечить мобильное покрытие на 164 объектах. На сегодняшний день "Мегафон" проводим краш-тесты, где проверяет готовность сети к нештатным ситуациям, например, к обрыву каналов или отключению электричества. "Организованы дополнительные резервные маршруты для повышения отказоустойчивости. Сформированы бригады для оперативного устранения аварий. Заключены договоры на расширенную поддержку вендоров", - добавил он.

О готовности к ЧМ-2018 сообщил и президент президент МТС Алексей Корня. "Мы осуществили строительство сетей на всех объектах в соответствии с планами. Персонал получил всю необходимую аккредитацию доступа для поддержания сетей. Также в рамках подготовки к мероприятию помимо стадионов в городах, принимающих Чемпионат мира, мы осуществили строительство и усиление сетей в местах скопления людей - на вокзалах, в аэропортах", - отметил он.

Исполнительный вице-президент по развитию инфраструктуры "Вымпелкома" Мартин Шкоп сообщил о готовности оператора к чемпионату. "Мы строили на стадионах в Самаре, в Екатеринбурге и в Волгограде. Все готово. Вместе с нашими партнерами мы также запустили связь на всех других стадионах", - пояснил он. По словам Шкопа, сформирован также специальный комитет, который будет контролировать работу сетей в ходе мероприятия.

Оператор Tele2 был ответственным за строительство сетей на стадионах в Саранске, Калининграде и Нижнем Новгороде, рассказал первый замгендиректора Tele2 Александр Провоторов, уточнив, что все готово. "Продолжается дальнейшая работа по отработке системы, в том числе тесты до начала чемпионата. Также смонтировано оборудование на тех стадионах, которые строят наши партнеры. Все должно быть хорошо", - добавил он.

Президент "Ростелекома" Михаил Осеевский рассказал, что госоператор обеспечивает каналы доступа ко всем стадионам. "Зарезервированы два по 10 Гбит и сервисы авторизации абонентов сетей Wi-Fi через FAN ID, карты аккредитации. Все эти технологии отработаны и готовы к работе", - пояснил он. "Ростелеком" также отвечает за организацию видеоконференцсвязи - она развернута в оргкомитетах, в операционных центрах и собственно на стадионах. "На третьем направлении нашей работы, уже в рамках взаимоотношений с региональными властями, это развертывание сетей Wi-Fi в фан-зонах в регионах", - добавил он.

Дочерняя компания РЖД - оператор "Транстелеком" - в преддверии ЧМ-2018 усилила режим работы центра управления сетями связи, сообщил президент "Транстелекома" Роман Кравцов. "Проведено взаимодействие с РЖД в части обеспечения системами связи, влияющими на безопасность и организацию перевозок. Введен особый режим работы подразделений в городах проведения матчей. Проведена проверка оборудования сетей телефонной связи, все каналы оборудования функционируют в штатном режиме", - добавил он. Кравцов напомнил, что ТТК обеспечивает работу Wi-Fi на 136 вокзалах и платформах, на сегодняшний день сервисом пользуются более 5 млн пассажиров. "В рамках подготовки к чемпионату мы реализовали авторизацию в сети Wi-Fi по номеру проездного документа, что актуально для граждан иностранных государств, имеющих sim-карты зарубежных операторов", - отметил он.

Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Нижнем Новгороде, Самаре, Калининграде, Екатеринбурге, Саранске, Волгограде и Ростове-на-Дону.

 

Источник новости: http://tass.ru/
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх