Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Федерация гандбола России выступила с заявлением из-за санкций в отношении российских и белорусских сборных и клубов

58 - Внутреняя страница новости

<p>ФГР считает, что в сложные времена именно спорт должен показывать политикам и простым людям пример гуманизма, взаимодействия стран, приверженности олимпийским принципам.</p>

11:4502.03.2022

Федерация гандбола России (ФГР) выступила с официальным заявлением из-за санкций в отношении российских и белорусских сборных и клубов. Текст документа опубликован на официальном сайте федерации.

***

Федерация гандбола России крайне разочарована решением исполкома Европейской гандбольной федерации (ЕГФ) об исключении российских и белорусских сборных и клубов из всех турниров под своей эгидой, отказе в привлечении специалистов из России и Белоруссии, включая судей, к европейским соревнованиям, а также отзыве права организации молодежного чемпионата Европы – 2022 по пляжному гандболу и квалификационного турнира пляжного Евро-2023 в июле в Москве.

Свое решение исполком ЕГФ объяснил "военной ситуацией на Украине и недавними рекомендациями Международного олимпийского комитета".

ФГР считает, что в сложные времена именно спорт должен показывать политикам и простым людям пример гуманизма, взаимодействия стран, приверженности олимпийским принципам. Поэтому путь, который избрали международные федерации, загоняя целые нации в изоляцию и лишая болельщиков этих стран положительных эмоций, особенно важных сейчас, и источника вдохновения для строительства мирного и счастливого общества, является контрпродуктивным.

Учитывая непростые обстоятельства и беспокойство ЕГФ за безопасность участников соревнований, Федерация гандбола России была готова идти на любые условия, включая переносы и игры на нейтральных площадках, однако эта позиция не нашла понимания у ЕГФ.

ФГР считает, что от этого решения страдают в первую очередь болельщики, тренеры, гандболисты и сам спорт, призванный объединять людей даже в тяжелые времена. На наш взгляд, отстранение нарушает базовые спортивные принципы, но мы вынуждены подчиниться этому решению.

Таким образом, российские клубы прекращают выступление в еврокубках сезона-2021/22: "Ростов-Дон" и ЦСКА не сыграют в плей-офф DELO EHF Champions League, СКИФ и "Виктор" – в Кубке ЕГФ, а "Чеховские медведи" не проведут оставшиеся матчи группового этапа Лиги Европы. На данный момент сборные России не могут участвовать в квалификации женского чемпионата Европы – 2022 и мужского чемпионата мира – 2023, что ставит под вопрос их выступление в финальных частях этих турниров.

Юристы ФГР в настоящее время изучают ситуацию с точки зрения правомерности принятия решения ЕГФ и возможности обращения в соответствующие международные судебные инстанции.

Мы надеемся на скорейшую нормализацию ситуации, которая позволит рассмотреть возвращение российских команд в международные соревнования.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх