Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Игорь Левитин встретился с президентом ФИФА Инфантино

58 - Внутреняя страница новости

<p>Об этом сообщил посол России в Катаре Дмитрий Догадкин.</p>

12:2001.12.2022

Помощник президента России, первый вице-президент Олимпийского комитета России Игорь Левитин во время визита в Катар не обсуждал с президентом ФИФА возможное возвращение российских сборных и клубов на международную арену, заявил в интервью РИА Новости посол России в Катаре Дмитрий Догадкин.

Чемпионат мира по футболу - 2022 стартовал в Дохе 20 ноября. Российская делегация во главе с Левитиным посетила матч открытия турнира между сборными Катара и Эквадора (0:2).

"(Визит российской делегации прошел) очень хорошо. Делегацию возглавлял помощник Президента России Игорь Левитин. С 2021 года он является руководителем межведомственной рабочей группы по обеспечению взаимодействия России с Катаром по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу. Нет, встреч с представителями ФИФА не было. Что с ними обсуждать, если пока не понятно, когда разрешится ситуация с санкциями?", - сказал Догадкин.

"Он (Левитин) неоднократно приезжал в Доху, встречался с руководством страны и ответственными за проведение ЧМ. В Дохе открыта наша фан-зона, она называется Hayya. С первых дней своей работы она стала пользоваться большим интересом у жителей Катара и гостей страны. Традиционно Левитин встречался с представителями оргкомитета ЧМ. Он был среди почетных гостей, сидел на VIP-трибуне вместе с главами государств, с наследниками престолов из различных арабских республик, с президентами разных стран", - добавил он.

По словам собеседника агентства, Россия сильно помогла Катару с организацией чемпионата мира. "Буквально на днях состоялся телефонный разговор нашего президента с эмиром Катара, в ходе которого обсуждался и вопрос чемпионата мира. Наш президент выразил надежду, что он пройдет успешно, в свою очередь эмир поблагодарил за содействие в подготовке турнира. Наше сотрудничество было очень плодотворным", - отметил посол.

"Я не очень в это (снятие санкций со стороны ФИФА) верю. Конечно, все когда-то кончается, и мне бы очень хотелось, чтобы мы вернулись к большим соревнованиям. Помимо "Спартака", я болею и за сборную России, которая, к сожалению, не попала на чемпионат мира по политическим соображениям. Это ангажированное решение ФИФА. Получается, спорт очень даже в политике, и это печально", - заключил Догадкин.

Ранее Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) опубликовали совместное заявление, согласно которому российские сборные и клубы отстранены от участия во всех международных соревнованиях на неопределенный срок. В связи с этим сборная России была исключена из участников стыковых матчей за выход на чемпионат мира в Катаре. В середине июля Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляции РФС на решения ФИФА и УЕФА. В сентябре УЕФА принял решение не допускать сборную России до жеребьевки отборочного турнира чемпионата Европы - 2024.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх