Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Тренер Стефано Чериони завершил работу с российскими рапиристами

58 - Внутреняя страница новости

<p>Старший тренер сборной России по фехтованию на рапирах Стефано Чериони заявил, что его работа с российскими командами завершается.</p>

13:3501.12.2016

Старший тренер сборной России по фехтованию на рапирах Стефано Чериони, под руководством которого россияне завоевали два золота и одну бронзу на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, в обращении в российские средства массовой информации заявил, что его работа с российскими командами завершается.

"Светило яркое зимнее солнце, когда четыре года назад я вместе с моими коллегами приземлился в аэропорту Шереметьево. Такой ослепительный приём было мною воспринят как хороший знак. Своей миссией мы считали следующее: вывести российское фехтование на рапирах на мировой Олимп. И сейчас я с гордостью могу заявить: у нас это получилось. Две золотые и одна бронзовая медаль, завоёванные на олимпиаде в Рио-де-Жанейро, стали венцом нашего победного пути. Моё руководство женской и мужской сборными командами России, обе из которых на текущий момент возглавляют мировой рейтинг фехтования на рапирах, на этом завершается.

Я и мои коллеги (тренер по фехтованию Джованни Бортолазо и тренер по общей физической подготовке Маурицио Дзомпарелли) имели за спиной весомый багаж побед, достигнутых спортсменами-рапиристами в Италии. Было тем более интересно принять тогда столь дерзкий и будораживший ум вызов и согласиться на предложение работать в России. Мы словно заключили сами с собой пари: а что если попытаться повторить такой же оглушительный успех на новой почве, в чужой спортивной среде, развить имеющийся потенциал у российских фехтовальщиков? Что ж, мы начали с первых золотых медалей, завоеванных в 2013 году на Универсиаде в Казани, продолжили многочисленными успехами на европейском и мировом уровне и, наконец, увенчали этот проект триумфом на олимпийских играх в Рио. Алишер Бурханович Усманов дал нам негласное задание: выиграть хотя бы одно олимпийское золото. У нас золотых медалей оказалось две, не считая третьей – бронзовой – медали. Мы принесли в копилку всё, что было можно.

Я выражаю благодарность президенту Международной федерации фехтования господину Усманову и Российской федерации фехтования за то, что четыре года назад они выбрали меня для выполнения этой миссии, поверив в мои тренерские качества и оказав доверие моим помощникам. Я благодарен спортсменам мужской и женской сборных команд по фехтованию на рапирах: свои трудом, граничащим с самопожертвованием, они обеспечили себе лидерские позиции на мировом уровне. Отдельное спасибо печатным изданиям и телеканалам, которые следили за нашими успехами и вдохновляли нас на то, чтобы идти дальше и достигать лучшего. И, наконец, самую сердечную благодарность я адресую своим коллегам — Джованни Бортолазо и Маурицио Дзомпарелли – бок о бок с которыми я готов предпринять новое волнующее приключение в какой-нибудь другой части земного шара", — говорится в обращении Чериони.

На Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро российские рапиристы (Алексей Черемисинов, Тимур Сафин, Артур Ахматхузин) выиграли золото в командных соревнованиях, а Сафин завоевал бронзу в личном первенстве. В женской рапире олимпийской чемпионкой стала Инна Дериглазова. Чериони работал со сборной России последние четыре года.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 23 апреля

1933 г. — родился Валентин БУБУКИН (футбол)

1940 г. — родился Юрий ПОСЕВИН (настольный теннис)

1946 г. — родился Анатолий БЫШОВЕЦ (футбол)

1946 г. — родился Александр КЕРЧЕНКО (конькобежный спорт)

1949 г. — родился Валентин БАЛАХНИЧЕВ (легкая атлетика)

читать далее
Наверх