В третий день Игр колясочников и ампутантов сборная России выиграла 26 наград

<p>Сборная России завоевала 26 золотых медалей в третий соревновательный день Всемирных игр Международной спортивной федерации ампутантов и колясочников.</p>

13:3001.10.2015

Наибольшее количество наград высшей пробы было завоевано в легкой атлетике. Четыре золота россияне выиграли в забеге на 400 м: Чермен Кобесов (класс Т 35/37), Евгений Швецов (Т36), Алексей Котлов (Т 44/46/47), Евгения Трушникова (Т 37/42/46/47). Победителями в метании диска стали Дмитрий Бибилов (F 32/33/34), а также четырехкратный чемпион Паралимпиады Алексей Ашапатов, который днем ранее выиграл соревнования в метании ядра.

В прыжках в длину свое третье золото на Играх завоевал Кобесов (Т 37/38), который во вторник стал чемпионом в забеге на 100 м. Также в прыжках в длину победителями Игр стали Евгений Торсунов (Т 35/36), Дияс Избасаров (Т 42/44) и Жанна Феколина (Т 37/42/46/47). В толкании ядра победы одержали Владислав Фролов (F 32/24) и Евгений Малых (F33).

12 золотых медалей россияне выиграли в третий соревновательный день в плавании. В заплывах на 100 м на спине чемпионами стали Вячеслав Ленский (S6), Андрей Гладков (S 7/8), Нина Рябова (S 9/10), которая во вторник выиграла уже золото на 200-метровке "комплексом". Двукратной чемпионкой Игр стала победившая в этой же дисциплине Олеся Владыкина - во вторник двукратная паралимпийская чемпионка выиграла 200 м комплексным плаванием.

Чемпионами Игр на 100 метровке вольным стилем стали Александр Макаров (S 1/3), Денис Тарасов (S8) и Ани Лалиани (S6/7). Лалиани свое второе золото в Сочи выиграла в этом виде плавания на 400-метровке (класс S 7/8), а Тарасов - на 50-метровке (S8). Также в этой дисциплине чемпионами стали Андрей Граничка (S6) и Дмитрий Барташинский (S 9/10). На 150-метровке комплексным плаванием победил Роман Жданов (SM 1/4).

Две золотые медали россияне выиграли в настольном теннисе: чемпионами стали Алексей Саунин (класс 6-8) и Инна Карнаева (6-10).

В медальном зачете россияне лидируют, завоевав 66 золотых, 50 серебряных и 48 бронзовых наград. Второе место занимает команда Китая (13-8-9). На третье место вышла сборная Польши (5-5-9), опередившая команду ОАЭ.

Всемирные игры IWAS завершатся 2 октября.