Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Кино про Черенкова в школе его имени

58 - Внутреняя страница новости

<p>Документальный фильм &quot;Футбол Федора Черенкова&quot; рассказывает о нелегком периоде в жизни спортсмена.</p>

16:3401.03.2023

27 февраля 2023 года состоялся кинопоказ для учеников 4 и 5 классов начальной школы архивного документального кино "Футбол Федора Черенкова" в школе 384, названной в честь легендарного спортсмена, заслуженного мастера спорта СССР советского и российского футболиста Федора Черенкова, который здесь учился и начал заниматься футболом.

На кинопросмотре присутствовали порядка 65 учащихся этой школы, их преподаватели и администрация. В числе гостей мероприятия: Олимпийский чемпион 1988 года, вратарь ФК "Спартак-Москва" Алексей Прудников, Илья Качалов - исполнительный директор VIB- Film, Елена Мясникова и Беляев Александр, одноклассник Федора Черенкова.

Мероприятие прошло в рамках социального проекта "Создание документального фильма и проведение мероприятий, посвященных 100 – летию ФК "Спартак-Москва". Проект реализуется Киновидеостудией "Юность" при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Документальный фильм "Футбол Федора Черенкова" рассказывает о нелегком периоде в жизни спортсмена, когда он не вошел в составе сборной по футболу СССР на Чемпионате мира 1986 года. Хотя игру советского и российского футболиста, выступавшего на позиции полузащитника, журналисты сравнивали с произведением искусства. Он всегда тонко чувствовал, когда и кому нужно сделать пас или отправить мяч в ворота соперников. В фильме через комментарии основателя "Спартака" Николая Петровича Старостина, известных игроков красно-белых, таких как Олег Романцев, школьники узнали также интересные эпизоды из жизни клуба и приобщились к его истории.

После просмотра картины школьников переполняли эмоции, и состоялся очень интересный диалог с почетными гостями мероприятия. Все ребята активно задавали вопросы на тему истории ФК "Спартак-Москва", интересовались, сколько за 100-летнию историю в составе клуба было игроков. На этот вопрос Алексей Прудников ответил, что порядка 250 спортсменов.

Не обошли вниманием и тему учебы в школе Федора Черенкова. На этот вопрос развернуто ответил его одноклассник Александр Беляев, поскольку не так давно вышла его книга воспоминаний "Федор Черенков, каким вы его не знали": "Я их отразил в книжке. Это директор Азарова Клавдия Максимовна, преподаватель алгебры и геометрии Старченко Вера Андреевна, учитель химии Жук Надежда Владимировна, и преподаватель физкультуры Маркина Елена Александровна. Федор успевал учиться на хорошо и отлично, и каждый день посещал футбольные тренировки. И даже давал мне списывать, поскольку был очень отзывчивый человек".

Ветеран ФК "Спартак-Москва" Алексей Прудников сказал ребятам такое напутствие: "Не обращайте внимание, что вы невысокого роста, Федор тоже был невысокий. Самое главное – это трудолюбие. Все футболисты "Спартака" не могут против него плохого слова сказать. Это был невероятной энергии человек и фантастической скромности".

В конце встречи была разыграна книга воспоминаний Александра Беляева о Федоре Черенкове. На вопрос о том, в каком году Федор вышел на поле в основном составе "Спартака" правильно ответил Леонов Даниил из 4Д класса. Поскольку он не первый год занимается футболом и любит математику, то с легкостью назвал 1978 год.

Творческая команда проекта "Создание документального фильма и проведение мероприятий, посвященных 100–летию ФК "Спартак-Москва" за активное участие в дискуссии наградила лучших из них памятными сувенирами. В мемориал школы были также переданы футбольный мяч с подписью Алексея Прудникова, памятная медаль к 100-летию ФК "Спартак-Москва" и книга Александра Беляева " Федор Черенков, каким вы его не знали".

Выражаем благодарность за помощь в организации и проведении показов педагогу школы 384 Сидоренко Антону Анатольевичу.

Сабадаш Владимир

Фото - Елены Мясниковой и Ильи Качалова

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Персоны (51):
Шарапутдин (шарабутдин) Рамазан Абдулаев Дарья Абрамова Яго Абуладзе Арман Адамян Татьяна Алешина Камила Бадурова Тамерлан Башаев Юлия Белорукова Джамбулат Бижамов Юрий Бородавко Елена Вяльбе Муслим Гаджимагомедов Гелюса Галиева Ксения Галицкая Наталья Гербулова Василий Егоров Сергей Елисеев Михаил Игольников Мария Истомина Ирина Казакевич Ульяна Кайшева Матвей Каниковский Саид Каримулла Лариса Куклина (Кузнецова) Эдуард Латыпов Дали Лилуашвили Александр Логинов Габил Мамедов Махмадбек Махмадбеков Наталья Непряева Александр Поварницын Кристина Резцова Дарима Сандакова Даниил Серохвостов Виктория Сливко Егор Сорин Денис Спицов Элис Старцева Вероника Степанова Карина Тазабекова Мадина Таймазова Инал Тасоев Александр Терентьев Кристина Ткачева Василий Томшин Сергей Устюгов Эдмонд Худоян Алексей Червоткин Юлия Чумгалакова Иван Якимушкин
Наверх