Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комиссия спортсменов ОКР единогласно отказалась от совещания с руководством МОК

58 - Внутреняя страница новости

<p>Дискуссии в МОК проводятся в угоду тем, кто призывает &quot;линчевать&quot; российских спортсменов.</p>

18:5501.03.2022

Члены комиссии спортсменов Олимпийского комитета России (ОКР) приняли единогласное решение отказаться от участия в совещании руководства МОК с комиссиями спортсменов национальных олимпийских комитетов.

Об этом сообщается на сайте ОКР.

Совещание пройдет 1 марта. На нем будут обсуждаться рекомендации МОК не допускать российских и белорусских спортсменов до соревнований из-за событий на Украине.

"Прежде всего мы расцениваем данные рекомендации как дискриминацию по национальному признаку. В данном случае это касается российских и белорусских спортсменов. К большому сожалению, это явный признак трансформации международного спорта в инструмент политических игр. Особенно если учесть то, как шаг за шагом менялась позиция Международного олимпийского комитета в сторону отстранения спортсменов и спортивных организаций двух наших стран. Для нас очевидно, что все решения принимались под мощным давлением извне со стороны сил, далеких от понимания принципов целостности олимпийского движения и невмешательства политики в спорт", — говорится в сообщении.
В комиссии спортсменов ОКР считают, что мероприятие "превратится в подобие открытой дискуссии в угоду тем, кто призывает попросту линчевать российских спортсменов". "Это "шанс отречься от гражданства" или попытка оправдать неправомерно налагаемые на нас ограничения и санкции? Сможет ли кто-нибудь из зарубежных коллег взять на себя смелость и объяснить молодым и чистым во всех смыслах спортсменам, почему и на каком основании их лишают возможности заниматься своей профессией и радовать любителей спорта по всему миру? В чем состоит их вина? Лишь в том, что они родились в России и/или являются гражданами Российской Федерации?" — задались вопросами в комиссии.

Комиссия спортсменов ОКР призвала международные спортивные власти отказаться от политизации спорта и дискриминационных решений по отношению к российским спортсменам, обеспечить соблюдение равных для всех спортсменов прав на участие в соревнованиях.

Главой комиссии спортсменов является двукратная олимпийская чемпионка, трехкратный серебряный призер Олимпийских игр по фехтованию Софья Великая.

Из-за решения МОК спортсменов из России не допустили до нескольких крупных соревнований, также было отменено множество турниров, запланированных в России. В частности, были перенесены финал футбольной Лиги чемпионов, чемпионат мира по волейболу, этап Гран-при "Формулы-1", Всемирная шахматная олимпиада. Сборные России по футболу и хоккею не смогут сыграть на чемпионатах мира, российские футбольные клубы отстранены от участия в еврокубках.

Источник новости: sportrbc.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх