Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Тренер сборной Белоруссии: WADA должно заниматься мочой и калом, а оно залезло на голову МОК

58 - Внутреняя страница новости

<p>Главный тренер сборной Беларуси по гребле на байдарках и каноэ Владимир Шантарович поделился мнением о работе Всемирного антидопингового агентства и Международного олимпийского комитета.</p>

13:4501.02.2017

Главный тренер сборной Беларуси по гребле на байдарках и каноэ Владимир Шантарович в эфире ток-шоу "Форум" на "Беларусь 1", где обсуждалось решение CAS о снятии неправомерной дисквалификации с белорусских гребцов, поделился мнением о работе Всемирного антидопингового агентства (WADA) и Международного олимпийского комитета (МОК).

— МОК — Международный олимпийский комитет. Была смена власти, и сейчас пришел Томас Бах. МОК ослаб - вы не представляете как. Почему? WADA и НАДА залезли на голову МОК. Здесь полный беспредел. Если МОК четко не примет отделение этого WADA в сторону, то общественная организация, которая живет за счет денег спонсоров от всего мира, — лоббировала интересы всех этих фармацевтических компаний. Они жируют! — сказал Шантарович.

По мнению тренера, WADA исполняет не только свои функции, но и берет на себя полномочия Международного олимпийского комитета.

— Сегодня WADA посчитало, что оно — главнокомандующий олимпийским движением. Оно советует МОК. Все антидопинговые агентства мира советуют МОК. Они принимают какие-то протесты. WADA и НАДА — это одно подразделение. Они должны заниматься мочой и калом. И ничем больше! Если сегодня Петров, Сидоров попался, должно быть решение. И международная федерация должна принимать только после этого! Отстранять или не отстранять. Или проводить разбирательство. Понимаете, что в этой вертикали все нарушено. Все нарушено, — убежден Владимир Шантарович.

Владимир Шантарович также был разочарован реакцией МОК на неправомерные действия Международной федерации каноэ.

— Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах. Вот смотришь на Баха. Мне кажется — каша манная. Случилось с нами это. МОК среагировал. Более 50 различных великих спортсменов подписывают петицию на Баха: "Рассмотрите вопрос, приостановите безумное действие международной федерации". Никакой реакции МОКа на наше письмо! Даже ни ответа: приняли они его, не приняли. Что это за олимпийское движение? — сказал Шантарович в эфире программы "PRO спорт. Итоги недели" на "Беларусь 5".

Напомним, что на прошлой неделе Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне отменил годичную дисквалификацию мужской сборной Беларуси по гребле на байдарках и каноэ, наложенную Международной федерацией каноэ (ICF) из-за подозрений в нарушении антидопинговых правил.

Беларусь будет требовать возмещения ущерба за отстранение сборной. Также белорусская сторона намерена подать иск о возмещении расходов на подготовку команды к Олимпиаде за четыре года. На подготовку отстраненных гребцов к Олимпиаде Беларусь затратила более 2,2 млн долларов.

Фото: TUT.BY

Источник новости: https://sport.tut.by/news/canoeing/529603.html
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
11:00 13.08.2016

Российский гребец Алексей Коровашков, выступающий в каноэ-двойке с Ильей Первухиным, не имеет права участвовать в ОИ-2016, но официально не дисквалифицирован.

Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх