Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Всероссийские соревнования по велоспорту памяти олимпийского чемпиона Виктора Капитонова стартуют в Твери

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Всероссийские соревнования по велоспорту, которые стартуют сегодня в Твери, в 35-й раз пройдут по дорогам Тверской области. Председатель областного Спорткомитета <b>Владислав Павлов</b> сообщил корр. ИТАР-ТАСС, что "в шестой раз эти популярные состязания "шоссейников" посвящены памяти олимпийского чемпиона, почетного гражданина Твери <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/xml/t/person.xml?id=431" target=new>Виктора Капитонова</a>"... </p>

9:4911.08.2010

Всероссийские соревнования по велоспорту, которые стартуют сегодня в Твери, в 35-й раз пройдут по дорогам Тверской области. Председатель областного Спорткомитета Владислав Павлов сообщил корр. ИТАР-ТАСС, что "в шестой раз эти популярные состязания "шоссейников" посвящены памяти олимпийского чемпиона, почетного гражданина Твери Виктора Капитонова".

В них примут участие более 100 сильнейших велосипедистов страны из 15 регионов России - Москвы, Санкт- Петербурга, Самары, Майкопа, Воронежа, Екатеринбурга, Липецка, Краснодара, Ростова-на-Дону и других городов. Общая протяженность дистанции превышает 550 км. В программе четыре групповых гонки.

Маршрут проходит по малым городам Верхневолжья, имеющим богатое историческое прошлое. Первая гонка: Тверь - Старица. Здесь находится Старицкий Свято-Успенский мужской монастырь, которому в этом году отмечается 900 лет. В нем воспитывался первый всероссийский патриарх Иов. Третья гонка соединит Тверь и Ржев, который носит почетное звание "Город воинской славы РФ". С января 1942 по март 1943-го здесь, на ближних подступах к Москве, почти непрерывно шли бои. Наши потери на Ржевском плацдарме составили более 1 млн солдат и офицеров.

В воскресенье по улицам Твери пройдет финал чемпионата России по критериуму.

Уроженец Калинина /теперь Тверь/ московский армеец Виктор Капитонов на Играх XVII Олимпиады в Риме в августе 1960 года победил в групповой шоссейной гонке /175,38 км/ и стал первым в истории отечественного велоспорта олимпийским чемпионом. Главным соперником Капитонова был итальянец Ливио Трапе. Когда до финиша не оставалось и 300 м, Трапе сделал рывок, стараясь прижать Виктора к публике. Но, внимательно наблюдавший за итальянцем Капитонов, опередил его мощнейшим финишным броском. Тогда одна из французских газет сообщала: "С победой Капитонова Россия входит через парадную дверь в большой международный велоспорт".

В 1976 году Виктор Арсеньевич стал инициатором проведения велогонки по дорогам своей малой родины. Эти соревнования приобрели всероссийский статус. Капитонов подарил устроителям свой олимпийский Кубок, завоеванный на дорогах Италии. Он стал переходящим и вручается в Твери победителю в общем зачете. В 2009 году Кубок Капитонова был вручен московскому динамовцу Сергею Волынину. Соревнования завершатся 15 августа.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
10:17 17.08.2010

В Твери с 11 по 15 августа в рамках XXXV Всероссийских соревнований по велосипедному спорту памяти Олимпийского чемпиона Виктора Капитонова и открытого чемпионата и Первенства ВФСО "Динамо" прошла многодневная шоссейная велогонка. По итогам 4-х этапов абсолютным ее победителем стал Данил Комков, представляющий Кубань и Хабаровск...

10:12 23.07.2009

С 5 по 12 августа в Тверской области пройдут Всероссийские соревнования по велоспорту памяти олимпийского чемпиона (Рим, 1960 год) Виктора Арсеньевича Капитонова. Ожидается, что в этом году в них примут участие около 180 сильнейших велосипедистов более чем из 20 регионов нашей страны. Виктор Капитонов по праву считается легендой мирового велоспорта...

Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Наверх