Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Кубок Капитонова будет вручен победителю 38-ой многодневной велогонки

58 - Внутреняя страница новости

<p style="text-align: justify;"><span>У Обелиска Победы в Твери в среду стартует 38-я многодневная велогонка. В девятый раз она будет посвящена памяти организатора соревнований - олимпийского чемпиона, почетного гражданина Твери Виктора Капитонова.</span></p>

11:0407.08.2013

У Обелиска Победы в Твери в среду стартует 38-я многодневная велогонка. В девятый раз она будет посвящена памяти организатора соревнований - олимпийского чемпиона, почетного гражданина Твери Виктора Капитонова.

"В соревнованиях примут участие более 130 велосипедистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Кабардино-Балкарии, других регионов России, а также Казахстана", - сообщили ИТАР-ТАСС организаторы, уточнив, что "среди них будут представители российских профессиональных команд "Катюша" и "Русь".

Победителю будет вручен переходящий приз - Кубок Капитонова, завоеванный спортсменом на Играх XVII Олимпиады в Риме.

Соревнования включают четыре групповых гонки по дорогам Верхневолжья: Тверь - Старица - Тверь и Тверь - Ржев - Тверь. Общая протяженность этапов превышает 500 км.

Главным событием открывающихся состязаний станет традиционная гонка-критериум по улицам Твери. 24 круга / 64,8 км/ для мужчин и 20 кругов /54 км/ для юниоров.

В 1976 году Виктор Арсеньевич Капитонов стал инициатором проведения велогонки по дорогам своей малой родины. Со временем эти соревнования приобрели Всероссийский статус. Капитонов подарил организаторам свой олимпийский Кубок.

Виктор Капитонов был чемпионом Твери, области, призером первенства России. В 1952 году его призвали в армию и, как перспективного спортсмена, зачислили в спортивную роту Московского военного округа. В августе 1960 года он выиграл групповую шоссейную гонку /175,38 км/ на Играх в Риме и стал первым в истории отечественного велоспорта олимпийским чемпионом.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
10:17 17.08.2010
Данил Комков выиграл традиционную многодневку памяти Виктора Капитонова

В Твери с 11 по 15 августа в рамках XXXV Всероссийских соревнований по велосипедному спорту памяти Олимпийского чемпиона Виктора Капитонова и открытого чемпионата и Первенства ВФСО "Динамо" прошла многодневная шоссейная велогонка. По итогам 4-х этапов абсолютным ее победителем стал Данил Комков, представляющий Кубань и Хабаровск...

10:12 23.07.2009

С 5 по 12 августа в Тверской области пройдут Всероссийские соревнования по велоспорту памяти олимпийского чемпиона (Рим, 1960 год) Виктора Арсеньевича Капитонова. Ожидается, что в этом году в них примут участие около 180 сильнейших велосипедистов более чем из 20 регионов нашей страны. Виктор Капитонов по праву считается легендой мирового велоспорта...

Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх