Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Челябинске открывается конькобежный Дворец «Уральская молния»

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify"><b>28 декабря</b> 2004 г. в 17.00 в Челябинске состоится открытие уникального, единственного в Урало-Сибирском регионе крытого конькобежного ледового Дворца «Уральская молния». На торжественное открытие челябинцы ждут ветеранов олимпийского движения – <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/allbdpro/Doc.asp?id=2501" target=new>Лидию Скобликову</a> (в честь неё назван Дворец), <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/allbdpro/Doc.asp?id=245" target=new>Светлану Бажанову</a>, <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/allbdpro/Doc.asp?id=2954" target=new>Наталью Петрусеву</a> и других...</p>

13:4027.12.2004

28 декабря 2004 г. в 17.00 в Челябинске состоится открытие уникального, единственного в Урало-Сибирском регионе крытого конькобежного ледового Дворца «Уральская молния». На торжественное открытие челябинцы ждут ветеранов олимпийского движения – Лидию Скобликову (в честь неё назван Дворец), Светлану Бажанову, Наталью Петрусеву и других.

Челябинская область не один десяток лет славится скороходами-конькобежцами (Л. Скобликова, С. Бажанова, С. Кайкан). Основная подготовка и соревнования спортсменов проходили на открытых стадионах «Инга» и «Спартак». Но капризы уральской погоды не раз вносили свои коррективы в расписание соревнований. До последнего времени в России дела с конькобежными стадионами обстояли не лучше. Чемпионаты России приходилось проводить за границей, выкладывая огромные суммы за аренду. В 2003г. Губернатором Челябинской области Петром Суминым было принято решение о строительстве Ледового дворца «Уральская молния». Всего лишь полтора года назад была заложена специальная капсула в фундамент дворца. Используя передовые технологии, строителям удалось закончить стройку в три раза быстрее нормативных сроков строительства (вместо 30 месяцев строительство закончилось за 16 месяцев).

Ледовый Дворец представляет собой стандартное спортивное сооружение подобного профиля. Размеры: 84 Х 184 м. Высота – 18 метров. В здании отсутствуют окна, т.к. прямой солнечный свет может нарушить температурный режим внутри Дворца и поверхности ледового поля. Вместимость до 2,5 тысяч зрителей. На ледовом поле одновременно могут тренироваться до 500 человек. Есть подъезды для легкового и грузового автотранспорта. Площадь ледового поля – 12 300 квадратных метров. Оно имеет две соревновательные дорожки и одну разминочную шириной 4,5 м. Внутреннее поле располагает площадкой для фигурного катания, шорт-трека и полем для кёрлинга (оборудование уже имеется). В помещении Дворца (кроме технических) находятся: 7 раздевалок с душевыми, секретариат и судейская, пресс-центр, конференц-зал, кафе, музей, административные офисы.

Главное направление работы Дворца - спортивное. «Каток будет служить во имя спорта и для людей», - подчеркнул председатель федерации конькобежцев области А. Вахутин. Директор дворца А. Полухин планирует сделать цены проката и аренды доступными для всех жителей области.

Уникально местоположение Дворца: он находится на территории соснового бора рядом с городским парком отдыха, в 100 м от него располагается футбольный стадион с искусственным покрытием и подогревом, здесь же рядом легкоатлетический манеж, Дворец Спорта «Динамо», открытый конькобежный каток, спортивный клуб «Урал», в 10 метрах от него находится областной зоопарк. Территория спортивного комплекса находится в непосредственной близости от общественного транспорта.

В конце января в «Уральской молнии» планируется проведение юниорского первенства страны (многоборье). В феврале пройдут старты Спартакиады УрФО. Ведутся переговоры о проведении на базе Дворца учебно-тренировочных сборов сборной команды России по конькобежному спорту.

Елена Ермолаева, руководитель пресс-службы Управления по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области, специально для ИА «Стадион»

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Читают по теме
12:21 19.07.2005
В Челябинске будут развивать конькобежный спорт

В городской бюджет 2006 Челябинска заложены средств заложены средства на развитие конькобежного спорта. Глава Челябинска встретился с шестикратной олимпийской чемпионкой Лидией Скобликовой и обсудил с ней ряд технических и финансовых вопросов. В частности, олимпийская чемпионка сообщила, что из-за недостатка финансирования затягивается сдача в эксплуатацию роликодрома рядом с ледовым дворцом "Уральская молния"...

10:09 22.08.2006

Скачки для полукровных лошадей и лошадей буденновской породы на главный приз сезона - "Кубок губернатора" - состоялись 20 августа на ростовском ипподроме. В программе мероприятия также были представлены скачки на приз города Ростова-на-Дону, "Большой Ростовский", два соревнования призы "Большой Всероссийский" (Дерби) для трехлетних лошадей буденновской породы и полукровных лошадей - трехлеток, а также забеги собак борзых пород. Общая сумма призового фонда дня составила свыше 550 тысяч рублей...

Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Наверх