Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Представители больше половины заявленных стран не приехали в Ульяновск на соревнования

58 - Внутреняя страница новости

12:0705.07.2002

Разочарование ждало тех ульяновцев, которые надеялись увидеть в своем городе мировую элиту греко-римской борьбы. Как передает корреспондент РИА "Новости", из 23-х стран, заявивших о своем участии в Международном турнире серии "Гран-При" по греко-римской борьбе имени Ивана Поддубного, проходящего в Ульяновске с 4-го по 7-е июля, приехали только 12 команд из 10 стран. Это сборная Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Украины, Таджикистана, Израиля, Польши, России. Отдельные команды представили Тирасполь /Молдавия/, Тернополь /Украина/ и хозяева турнира - Ульяновская область.

Несмотря на славные традиции греко-римской борьбы в Ульяновске, родину Ленина не посетили спортсмены из США, Швеции, Финляндии, Турции, Индии, Болгарии, Ирана, Армении, Узбекистана и некоторых других стран.

На пресс-конференции в пятницу главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Геннадий Сапунов с сожалением констатировал, что "в последние годы борцов из дальнего зарубежья на турнире Поддубного становится все меньше и меньше". Падает престиж турнира, который в советское время некоторые специалисты ставили выше, чем чемпионат мира, теперь же он неофициально считается "средним чемпионатом России".

Причины этого Геннадий Сапунов видит, в частности, в снижении класса борьбы российских спортсменов, являющемся отражением экономических проблем в стране, что не прибавляет авторитета России. Так, на последнем чемпионате мира Россия завоевала лишь 1 золотую медаль /благодаря ульяновцу Александру Безручкину/.

Кроме того, по мнению Сапунова, было неверно выбрано время и место проведения нынешнего турнира, который совпал с аналогичным турниром в Германии. А место - на Средней Волге - могло отпугнуть иностранцев удаленностью от Москвы.

В Ульяновске нет дворца спорта и соревнования проводятся в университетском спортзале. "Это не место для проведения соревнований подобного уровня", - сказал Геннадий Сапунов и пожелал ульяновцам построить свой дворец спорта, хотя добавил, что, с другой стороны, нельзя много требовать от Ульяновской области, которой "сейчас не до дворца спорта", поскольку она переживает экономические трудности.

Столь низкое представительство стран, по словам тренера сборной, не даст возможности выявить лучших борцов для участия в чемпионате мира, который в сентябре пройдет в Москве. Сборная будет формироваться после финского и польского турниров в июле и августе соответственно.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 апреля

1936 г. — родился Виктор АГЕЕВ (водное поло)

1937 г. — родился Евгений ФЕОФАНОВ (бокс)

1942 г. — родилась Галина КУЛАКОВА (лыжные гонки)

1949 г. — родилась Альфия НАЗМУТДИНОВА (гимнастика художественная)

1953 г. — родился Николай ЗАХАРОВ (альпинизм, скалолазание спортивное)

читать далее
Наверх