Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Популярные горнолыжные курорты Подмосковья - не только зимой, но и летом

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">В последние годы, во многом в связи с проведением будущей зимней Олимпиады – Сочи-2014, в России сдвинулась с мёртвой точки ситуация с зимними видами спорта. В Подмосковье появились современные горнолыжные курорты, а в стране начали строиться новые бобслейные трассы и катки. Горные склоны московской области действительно отлично подходят для зимних развлечений. И пусть качество обслуживания и уровень сервиса пока не дотягивают до лучших европейских образцов, многие поклонники горных лыж из близлежащих к Москве районов, уже стали регулярными гостями подмосковных курортов.</p>

9:4725.06.2012

В последние годы, во многом в связи с проведением будущей зимней Олимпиады – Сочи-2014, в России сдвинулась с мёртвой точки ситуация с зимними видами спорта. В Подмосковье появились современные горнолыжные курорты, а в стране начали строиться новые бобслейные трассы и катки. Горные склоны московской области действительно отлично подходят для зимних развлечений. И пусть качество обслуживания и уровень сервиса пока не дотягивают до лучших европейских образцов, многие поклонники горных лыж из близлежащих к Москве районов, уже стали регулярными гостями подмосковных курортов. Красивая природа и современные канатные дороги, в сочетании с уютными коттеджами и комфортабельными отелями, являются непременными атрибутами горнолыжных центров в непосредственной близости от столицы России. Почти на всех этих курортах введена общеевропейская система «ски-пасс», работают пункты проката спортивного снаряжения и горнолыжного оборудования, налаживается инфраструктура транспортного сообщения между самими курортами.

Одним из наиболее известных и популярных подмосковных горнолыжных курортов является "Сорочаны". Он располагается на склонах Клинско-Дмитровской гряды, возвышаясь на 230 метров над уровнем моря. Тут работает кресельная канатная дорога и несколько бугельных подъемников. Курорт располагает горнолыжными трассами шириной от 30 до 70 метров и оборудован снежными пушками, поддерживающими необходимую толщину снежного покрова. Сезон начинается здесь в декабре и заканчивается в апреле. Действует система единого «ски-пасс». Неподалёку от зон катания находится коттеджный посёлок, где можно не только арендовать жильё, но и подкрепиться в местном кафе или ресторане. В туристической зоне, также есть игровая комната для детей и авто стоянка. Желающие могут взять напрокат горнолыжное оборудование и амуницию. До Москвы, по Дмитровскому шоссе отсюда чуть меньше 50 километров. В летнее время года курорт Сорочаны также открыт для посещения. Любители активного отдыха могут заняться игровыми видами спорта на специальных площадках, фанаты рыбалки за определённую плату половить рыбу в местном водоёме, а поклонники пейнтбола - устроить захватывающую баталию на отведённой для этих целей территории.

Не меньшей популярностью, чем Сорочаны, среди жителей Москвы и московской области, пользуется горнолыжный курорт Волен, близ города Яхрома, расположенный в том же регионе, но ближе к столице на пару километров. Он обладает более чем десятком трасс различной степени сложности и оборудован снежными пушками. Максимальный перепад высот составляет здесь 90 метров. На курорте имеются специальные трассы для сноубордистов. Для новичков Волен подходит идеально. В отсутствие крутых склонов, тут можно уверенно кататься и осваивать первые навыки владения горными лыжами. Как и на всех курортах Подмосковья, тут можно взять напрокат лыжи и костюм. Для желающих существует прокат снегоходной техники. Трассы освещаются в тёмное время суток и открыты с 9 утра до двух часов ночи. В туристической зоне находятся рестораны, предлагающие блюда на любой выбор, от японских суши до итальянских спагетти. Ежедневно открыт ресторан самообслуживания Бугель-Вугель. Для детей оборудованы детские горки и игровая площадка.

Единственным горнолыжным курортом европейского уровня, в Подмосковье является Центр активного отдыха Шуколово, известный ещё как Клуб Тягачёва. Здесь регулярно проводятся международные соревнования по сноуборду и лыжным гонкам, а также тренируются российские сборные по различным лыжным дисциплинам. Поэтому данный курорт имеет максимально европеизированный облик. Здесь есть одна горнолыжная трасса для профессионалов и несколько трасс для опытных лыжников. Напрокат выдаются санки, коньки и все лыжные атрибуты. Кроме обычных зимних развлечений, в Клубе Тягачёва можно опробовать элитные варианты отдыха, вроде полёта на воздушном шаре или вертолётной прогулки.

Ещё одним элитным зимним курортом Московской области является Парк Яхрома, прежде всего прославившийся своим парком развлечений. Его главный аттракцион – это рельсовая трасса с самодвижущимися тележками, своеобразный аналог «американских горок». Также здесь есть ещё несколько экстремальных аттракционов для любителей острых ощущений. Курорт располагает десятком горнолыжных трасс разного уровня, где удовольствие от катания получают все, от новичков до экстремалов. Огромный выбор развлечений на любой вкус и богатая кулинарная программа позволяют гостям парка отдохнуть весело и разнообразно. Ещё Парк Яхрома известен горнолыжным фестивалем «Ски-фест», проходящим тут каждый год и собирающим огромное количество народу. Праздник всегда проходит весело и интересно, с яркими шоу и фейерверками. Наряду с Клубом Тягачёва, Парк Яхрома - это самый посещаемый подмосковный горнолыжный комплекс.

Среди прочих подмосковных курортов стоит выделить Степаново, Славино, Ново-Переделкино, Лисий Нос, Алпатьево и БО Огонёк. Они также пользуются популярностью у многих подмосковных любителей зимних видов спорта.

Пресс-служба Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Читают по теме
11:41 01.10.2010

Трое ведущих спортсменов сборной России по горнолыжному спорту (команда "А") - Александр Хорошилов, Сергей Майтаков и Степан Зуев выехали сегодня в подмосковный Новогорск, где начался заключительный перед длительным пребыванием в Австрии сбор по физической подготовке. В ходе этого сбора, где со спортсменами будут работать тренеры Андрей Догадкин и Радосав Джукич, его участникам предстоит недельный цикл интенсивных занятий в тренажерном зале...

Спортивный хронограф
Сегодня, 29 апреля

1936 г. — родился Виктор АГЕЕВ (водное поло)

1937 г. — родился Евгений ФЕОФАНОВ (бокс)

1942 г. — родилась Галина КУЛАКОВА (лыжные гонки)

1949 г. — родилась Альфия НАЗМУТДИНОВА (гимнастика художественная)

1953 г. — родился Николай ЗАХАРОВ (альпинизм, скалолазание спортивное)

читать далее
Наверх