Один из решающих матчей чемпионата Приморья по хоккею закончился большим скандалом

<p align=justify>В Уссурийске прошел решающий матч между прошлогодним чемпионом края командой «Восток» из Чугуевки и нынешним чемпионом Дальнего Востока - местным «Спартаком». На игру съехалось более 5 тысяч болельщиков, включая чиновников краевой администрации. Между тем, игра продолжалась только один тайм и завершилась грандиозным скандалом. Накануне «Восток» проиграл «Спартаку» первую встречу из двух со счетом 4:1, поэтому в втором матче «Востоку» была необходима победа с перевесом в три шайбы. Гости привезли с собой судью из г. Ангарска, который с первых минут матча начал «сплавлять» игру, удаляя одного за другим хоккеистов «Спартака». За первый период было удалено 7 сильнейших игроков уссурийской команды, в середине тайма гости открыли счет 1:0...</p>

9:5903.02.2003

В Уссурийске прошел решающий матч между прошлогодним чемпионом края командой «Восток» из Чугуевки и нынешним чемпионом Дальнего Востока - местным «Спартаком».

На игру съехалось более 5 тысяч болельщиков, включая чиновников краевой администрации. Между тем, игра продолжалась только один тайм и завершилась грандиозным скандалом.

Накануне «Восток» проиграл «Спартаку» первую встречу из двух со счетом 4:1, поэтому в втором матче «Востоку» была необходима победа с перевесом в три шайбы. Гости привезли с собой судью из г. Ангарска, который с первых минут матча начал «сплавлять» игру, удаляя одного за другим хоккеистов «Спартака». За первый период было удалено 7 сильнейших игроков уссурийской команды, в середине тайма гости открыли счет 1:0.

В перерыве один из разъяренных болельщиков ударил судью, во втором тайме команда из Чугуевки, опасаясь непредвиденной развязки, на лед выходить отказалась. По правилам проведения чемпионата, команде, отказывающейся выйти на лед, засчитывается поражение. Окончательный вердикт по этому спорному матчу будет вынесен на заседании краевой федерации хоккея, которая состоится 11 февраля.

Как сообщил президент хоккейной федерации Валерий Барышников, в суперлиге за подобное дисквалифицируют или налагают штраф не менее 300 тыс. долларов. Кроме того, на поверку оказалось, что привезенный гостями судья не имеет лицензии Госкомспорта России, а, следовательно, и права заниматься судейством.