Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

На турнире имени Ивана Поддубного выступят олимпийские чемпионы и призеры Игр 2012 года

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">19-20 января в Тюмени будет проходить 52-й международный турнир по греко-римской борьбе имени легендарного Ивана Поддубного. Главный тренер сборной России <b>Гоги Когуашвили</b> заявил, что все чемпионы и призеры Лондона-2012 <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=Роман Власов" target=new>Роман Власов</a> (золото Игр), <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=Алан Хугаев" target=new>Алан Хугаев</a> (золото), <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=Рустем Тотров" target=new>Рустем Тотров</a> (серебро), <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=Мингиян Семенов" target=new>Мингиян Семенов</a> (бронза) и <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=Заур Курамагомедов" target=new>Заур Курамагомедов</a> (бронза) должны выступить на турнире. <br><Br>

11:0117.01.2013

19-20 января в Тюмени будет проходить 52-й международный турнир по греко-римской борьбе имени легендарного Ивана Поддубного. Главный тренер сборной России Гоги Когуашвили заявил, что все чемпионы и призеры Лондона-2012 Роман Власов (золото Игр), Алан Хугаев (золото), Рустем Тотров (серебро), Мингиян Семенов (бронза) и Заур Курамагомедов (бронза) должны выступить на турнире.

- Турнир Ивана Поддубного пройдет в Тюмени в четвертый раз подряд, - подчеркнул Гоги Когуашвили. - При поддержке губернатора Тюменской области Владимира Якушева и президента областной Федерации борьбы Владимира Чебоксарова турнир в этом северном гостеприимном городе обрел второе дыхание. Оргкомитет предоставил для участников чартер, любителей борьбы ждет онлайн-трансляция, а сами соревнования будут организованы на самом высоком уровне. Я в этом не сомневаюсь.

Освобождение от турнира получил наш тяжеловес Хасан Бароев. Он остается в борьбе. Сейчас Хасан восстанавливается после операции и скоро начнет подготовку к летнему чемпионату России. Возвращаясь к турниру Поддубного – для нас он является одновременно основным этапом отбора и подготовкой к Кубку мира, который пройдет в Иране в середине февраля. Нынешний Кубок мира сверхпринципиален для сборной России. Все российские борцы в курсе этого, поэтому пропуск турнира Поддубного без уважительной причины считаю недопустимым.

Иван Поддубный родился в Полтавской губернии в 1871 году в семье Максима Поддубного, козацкий род которого славился большой силой. С детства будущий борец был приучен к тяжелой крестьянской работе. С 12 лет батрачил, в 20 - работал грузчиком в порту. Карьера борца началась в 1896-м, когда в Феодосийском цирке он победил известных в ту пору атлетов - Луриха, Бороданова и Разумова.

В 1903 году Поддубный дебютировал на чемпионате мира и выиграл одиннадцать схваток. В решающей схватке чемпионата мира 1905 года, продолжавшейся 1 час 36 минут, россиянин отобрал титул чемпиона мира у датчанина Йесса Педерсена. Наградой Поддубному стали 10 тысяч франков и лента чемпиона, один из немногих трофей, который он сберег до конца жизни.

Иван Поддубный стал символом эпохи, выиграв чемпионаты мира-1906 и 1908 годов. А в 1910-м решил закончить карьеру, находясь на пике славы. Он женился и уехал в родную Полтавщину заниматься сельским хозяйством. Но надежды на спокойную сельскую жизнь не сбылись – конкуренция с местными заправилами разорила его хозяйство. В 1913-м Поддубный продал имение и вернулся в цирк.

В годы гражданской войны Поддубный боролся в цирках Керчи и Житомира. В 1919-м он победил сильнейшего борца махновской армии. В 1920 году арестован Одесской ЧК и приговорен к расстрелу, однако вскоре отпущен. Там же в Одессе Поддубный узнал, что его супруга ушла к другому, прихватив большую часть золотых наград. Предательство любимой женщины стало для него сильнейшей душевной травмой, но время лечит. Поддубный женится второй раз и отправляется в Германию на заработки. Больше года продолжались его победные гастроли по Германии, а затем подоспело приглашение в Америку. В сентябре 1925 года в возрасте 54-лет Поддубный прибыл в Нью-Йорк. Он сбросил 16 кг веса и стал осваивать новую для себя вольную борьбу. Полтора года русский борец успешно выступал в США. Единственное поражение ему нанес чемпион мира по вольной борьбе Джо Стетчер, который был моложе Поддубного на 22 года. Американцы предлагали новый контракт, но Поддубный решил вернуться на Родину.

Великая Отечественная Война застала его в Ейске – небольшом городке на берегу Азовского моря. Во время оккупации открыто носил орден Трудового Красного Знамени – немцы его не тронули. Умер Иван Поддубный 8 августа 1949 года от инфаркта. Его похоронили в городском парке Ейска. В 1955 году поставили памятник, на котором высечены слова: "Здесь русский богатырь лежит". Богатырь – любимое звание Поддубного, которым он подписывал письма.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
14:35 09.01.2013

Тюмень в четвертый раз принимает турнир по греко-римской борьбе "Гран-при Ивана Поддубного". 52-й международный турнир этой серии пройдет в Тюмени с 19 по 20 января, сообщает пресс-служба областного центра спортивной подготовки.

12:04 08.08.2012

Серебряная награда Рустама Тотрова - это значительный вклад в развитие тюменской школы борьбы, отметил в поздравительной телеграмме вице-чемпиону Олимпиады в Лондоне губернатор Владимир Якушев. Это наглядный пример для тысяч мальчишек и девчонок, как спортивное упорство, преданность своему делу и стремление к победе позволяют добиваться всеобщего признания, - подчеркнул губернатор.

Спортивный хронограф
Сегодня, 28 апреля

1919 г. — родился Борис ГОЙХМАН (водное поло)

1931 г. — родился Валентин ПРИСТАВКИН (конькобежный спорт)

1938 г. — родился Виктор БАННИКОВ (футбол)

1940 г. — родился Валерий МАСЛОВ (футбол, хоккей с мячом)

1944 г. — родился Гурам ГОГОЛАУРИ (дзюдо)

читать далее
Наверх