Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Легенда русского хоккея с мячом – Николай Дураков и спортивная молодежь России!

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">5 декабря на Центральном стадионе Екатеринбурга состоялся не просто очередной матч хоккейных команд (точнее - два), а настоящий праздник большого спорта: на свежезалитом льду легендарного стадиона, видевшего на своем веку много звезд мирового спорта, чествовали настоящего Короля! Короля русского и мирового хоккея с мячом, заслуженного мастера спорта, 7-кратного чемпиона мира и 9-кратного чемпиона СССР в составе свердловского СКА, почетного гражданина Екатеринбурга <b>Николая Дуракова</b>, которому в этот день исполнилось 70 лет...</p>

12:0607.12.2004

5 декабря на Центральном стадионе Екатеринбурга состоялся не просто очередной матч хоккейных команд (точнее - два), а настоящий праздник большого спорта: на свежезалитом льду легендарного стадиона, видевшего на своем веку много звезд мирового спорта, чествовали настоящего Короля! Короля русского и мирового хоккея с мячом, заслуженного мастера спорта, 7-кратного чемпиона мира и 9-кратного чемпиона СССР в составе свердловского СКА, почетного гражданина Екатеринбурга Николая Дуракова, которому в этот день исполнилось 70 лет.

Первыми своего знаменитого одноклубника, чья игра и голы сводили с ума всех без исключения защитников и вратарей соперников, поздравили молодые игроки «СКА - Свердловск», при счете 2:5 сумевшие отыграть три мяча и отобрать очко у красноярского «Енисея» во главе с форвардами сборной России Сергеем Ломановым – старшим и Иваном Максимовым. Героем этого матча, удостоившимся персональной похвалы юбиляра, стал 20-летний нападающий СКА, чемпион России среди юношей Виталий Поздняков, забивший в ворота гостей 4 мяча.

А спустя несколько минут после феерической игры современных мастеров, на лед «Центрального» вышли звезды прошлых лет, распределившиеся на две команды – собственно СКА и возглавляемую самим юбиляром сборную СССР.

Чтобы застыть по стойке «Смирно!», достаточно назвать только несколько участников этого по-настоящему «Матча века» - заслуженно – перезаслуженных мастеров спорта Вячеслава Соловьева, Валерия Эйхвальда, Александра Сивкова, Юрия Короткова, Валентина Хардина, Виталия Ануфриенко, Александра Измоденова, а также звезд свердловского клуба прежних лет Владимира Чермных, Валерия Попкова, Сергея Пискунова, Евгения Великанова, Леонида Жданова. Итог матча: нелегкая победа «команды Дуракова» - 6:3. У проигравших два голо забил Пискунов, а еще один мяч – легионер – журналист Владимир Кузнецов; у победителей отличились Соловьев, Жаров, Великанов, сделавший дубль Сивков и, разумеется, сам виновник торжества, чуть раньше, кстати, не сумевший переиграть вратаря «соперников» Чермных с 12-метровой отметки.

Но а героями хоккейного «эндшпиля» оказался не только Дураков, но и подаренная ему друзьями и болельщиками автомобиль «Хонда». Любопытно, что традиционный круг почета на серебристом подарке хоккеист совершил в качестве пассажира на заднем сидении, а место пилота и штурмана заняли, соответственно, великолепно справившийся с рулевым колесом губернатор Свердловской области Эдуард Россель и заслуженный мастер спорта по хоккею на траве заместитель стадиона «Центральный» Сергей Плешаков. Дополнением же к «Хонде» стали не только многочисленные приветственные «адреса», добрые слова и подарки (например, экс-чемпион мира по шахматам и лидер екатеринбургской команды «МаксВен» Гарри Каспаров презентовал своему коллеге по спортивному трону только что вышедший трехтомник «Мои великие предшественники», а президент Международной федерации хоккея с мячом Альберт Поморцев прислал поднос с лаконичной надписью «Великому хоккеисту XX века»), но и только что подписанный губернатором Указ о присвоении Почетному гражданину Екатеринбурга Николаю Александровичу Дуракову еще и звания Почетного гражданина Свердловской области. Кстати, Дураков стал только вторым спортсменом – обладателем этого титула; первым был многолетний главный тренер волейбольного клуба «Уралочка» и сборной СССР и России Николай Карполь.

Матчу звезд русского хоккея предшествовало еще одно событие, заслуживающее самого пристального внимания: Министр по физической культуре, спорту и туризму Свердловской области Владимир Вагенлейтнер дал старт II Зимней Спартакиады учащихся России. Юные екатеринбургские хоккеисты и ветераны подняли над стадионом флаг Спартакиады. Третий этап и Финальные соревнования которой (по 17 видам спорта) будут проводиться в Екатеринбурге и 8 городах Свердловской области.

Организаторами этих мероприятий – публичного чествования великого российского спортсмена и Старта II Зимней Спартакиады учащихся России выступило Свердловское региональное отделение ВДО «Спортивная Россия», и «Бюро маркетинговых и PR-технологий КБ-32».

Пресс-секретарь II Зимней Спартакиады учащихся России в Свердловской области Дина Сивакова, специально для ИА "Стадион"

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Читают по теме
9:11 19.09.2006

Бюро исполкома Федерация хоккея с мячом России (ФХМР) приняло решение провести матчи II этапа розыгрыша Кубка России в городах Красноярске, Иркутске, Москве и Красногорске с 14 по 17 октября 2006 года...

Спортивный хронограф
Сегодня, 28 апреля

1919 г. — родился Борис ГОЙХМАН (водное поло)

1931 г. — родился Валентин ПРИСТАВКИН (конькобежный спорт)

1938 г. — родился Виктор БАННИКОВ (футбол)

1940 г. — родился Валерий МАСЛОВ (футбол, хоккей с мячом)

1944 г. — родился Гурам ГОГОЛАУРИ (дзюдо)

читать далее
Наверх