III международный турнир по волейболу среди женских команд на Кубок первого президента России Б.Н. Ельцина

<p align="justify">16 июня в Нижнем Тагиле, в спортивно-оздоровительном комплексе «Металлург-Форум» второй день турнира прошел в яркой и интересной борьбе. Первыми на площадку вышли сборные Нидерландов и Азербайджана. Голландские волейболистки в самом начале матча легко оторвались в счете от своих соперниц. Команда Нидерландов активно атаковала первым темпом из третьей зоны. Именно это принесло им удачу. Сборная Азербайджана смогла догнать соперниц только при счете 18:18, но концовка первого сета осталась за голландскими волейболистками...</p>

10:3117.06.2005

16 июня в Нижнем Тагиле, в спортивно-оздоровительном комплексе «Металлург-Форум» второй день турнира прошел в яркой и интересной борьбе.

Первыми на площадку вышли сборные Нидерландов и Азербайджана. Голландские волейболистки в самом начале матча легко оторвались в счете от своих соперниц. Команда Нидерландов активно атаковала первым темпом из третьей зоны. Именно это принесло им удачу. Сборная Азербайджана смогла догнать соперниц только при счете 18:18, но концовка первого сета осталась за голландскими волейболистками. Партия длилась 24 минуты. Счет – 25:21.

Во второй партии ситуация изменилась. Активно стала играть лидер сборной Азербайджана Наталья Маммадова. Голландские волейболистки никак не могли справиться с ее атаками из 6 зоны. В результате успех праздновала команда Азербайджана. Партия длилась 19 минут. Счет – 16:25.

В третьем и четвертом сете к активности в нападении сборная Нидерландов добавила еще и хорошую игру на приеме и в обороне. Двойной блок закрывал большинство атак азербайджанских волейболисток. В результате третий сет длился 25 минут и закончился со счетом 25:22 в пользу Голландии. Четвертый остался также за ними – со счетом 25:17 и длился всего 19 минут. После матча состоялась пресс-конференция с участием капитанов и тренеров команд.

Оксана Пархоменко, капитан сборной Азербайджана «Команда не справилась с игрой на приеме, были небольшие проблемы на блоке. Мы могли бы сыграть лучше, но было много погрешностей».

Ингрид Виссер, капитан сборной Нидерландов «Это была удачная игра, команда была все время в движении. Играли стабильно и быстро двигались по площадке».

Александр Червяков, тренер сборной Азербайджана «В переломные моменты команда допускала грубые, простые ошибки: не могли ни принять, ни обработать мяч. Сыграй мы чище, неизвестно как сложилась бы игра».

Авитал Селинджер, гл. тренер сборной Нидерландов «Мы начали игру с большим количеством невынужденных ошибок. Затем игра стабилизировалась. Но мы продолжали допускать ошибки и во втором сете. Я ввел в игру капитана команды, и это был удачный ход. На площадке наладилось взаимодействие, и особенно удачно мы сыграли в 4 сете».

Во втором матче дня встречались сборные Кубы и России. Игра между этими командами всегда вызывает огромный интерес у болельщиков. Не стал исключением и сегодняшний матч. «Металлург-Форум» был заполнен до отказа. Посмотреть игру пришли более 3,5 тысяч зрителей.

Первая партия прошла в равной борьбе и взаимных ошибках. В конце сета гл. тренеру сборной Кубы пришлось брать практически подряд два тайм-аута для того, чтобы успокоить своих подопечных. Но латиноамериканские волейболистки все-таки уступили. Партия длилась – 23 минуты. Счет – 25:20 в пользу сборной России.

Второй сет начался в равной борьбе, но после счета 5:5 Российская сборная начала уходить вперед. Команда Кубы выглядела растерянной. Окончание сета прошло под диктовку российских волейболисток. Партия длилась – 19 минут. Счет – 25:17.

Третью партию сборная Кубы начала более удачно. Латиноамериканки совершили стартовый рывок, но во многом им помогли ошибки российской команды в атаке и на приеме. При счете 15:6 в пользу сборной Кубы Джованни Капрара вынужден был убрать с площадки Наталью Сафронову. Изменения в составе сказались на игре российской сборной, и они, не только догнали своих соперниц, но и выиграли напряженный третий сет. Партия длилась – 26 минут. Счет – 26:24.

После матча состоялась пресс-конференция с участием капитанов и тренеров команд. К сожалению, по организационным причинам (болезнь переводчика) команда Кубы не участвовала во встрече с журналистами. Гл. тренер латиноамериканской сборной Идальберто Вальдез просил передать свои извинения. Он сказал, что они сожалеют о проигранной игре.

У журналистов осталось много времени на общение с представителями Российской команды, чем они и воспользовались. В частности, подводя итоги игры, гл. тренер и капитан сборной России сказали следующее:

Наталья Сафронова, капитан сборной России «Начало третьей партии было сложным. Мы начали делать ошибки, потому что почувствовали победу и расслабились. Тренер ввел новых более свежих людей, которые помогли команде одержать победу».

Джованни Капрара, гл. тренер сборной России «Я очень доволен сегодняшней игрой. Мы одержали вторую победу подряд. Это доказывает, что первая победа была не случайной. Поведение игроков на площадке меня полностью устраивало. Атака была очень высокой, и в третьем сете в практически безнадежной ситуации команда проявила характер. Эта победа для команды очень большой шаг вперед».

17 июня на площадке «Металлург-Форума» состоятся две встречи. В 17.00 начнется матч сборных Турции и Азербайджана. Хозяйки соревнований в 19:00 принимают команду Нидерландов. Ожидается, что на матчах будет присутствовать первый президент РФ Б.Н. Ельцин.