Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Гимнаст Николай Куксенков может не попасть на чемпионат Европы-2013

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Новобранец сборной России по спортивной гимнастике <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9%20%D0%BA%D1%83%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2" target=new>Николай Куксенков</a> рискует не выступить на предстоящем чемпионате Европы. Экс-украинский гимнаст до сих пор не получил российское гражданство. Главный тренер национальной сборной <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B9%20%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE" target=new>Андрей Родионенко</a> рассказал от кого зависит ближайшее будущее спортсмена.</p>

12:3821.03.2013

Новобранец сборной России по спортивной гимнастике Николай Куксенков рискует не выступить на предстоящем чемпионате Европы. Экс-украинский гимнаст до сих пор не получил российское гражданство. Главный тренер национальной сборной Андрей Родионенко рассказал ФЦП-Пресс, от кого зависит ближайшее будущее спортсмена.

Как известно, Николай Куксенков – сын старшего тренера сборной Украины по спортивной гимнастике. Минувшей осенью юноша переехал во Владимир, где тренируется под руководством Игоря Калабушкина, тренера погибшего в 2009 году двукратного призера чемпионатов мира Юрия Рязанова.

На Играх-2012 в Лондоне Мыкола Куксенков (именно так раньше именовался гимнаст в официальных протоколах) остановился в шаге от призового места в абсолютном первенстве. Кроме того, спортсмен хорошо показал себя в командном многоборье, где украинцы стали четвертыми.

На прошедшем чемпионате России Николай Куксенков успешно отобрался на чемпионат Европы. На брусьях спортсмен завоевал "бронзу", на кольцах – "серебро", а на перекладине стал лучшим. Его оценка на этом снаряде - 14,95 балла.

Тем не менее, на европейское первенство, которое стартует уже 17 апреля в Москве, молодое дарование может не попасть. Дело в том, что гимнаст до сих пор не получил российское гражданство, а потому не может представлять Россию на международных стартах.

"Действительно, Николай еще не получил российский паспорт, - заявил ФЦП-Пресс личный тренер спортсмена Игорь Калабушкин. – В чем затруднения? Этого я не могу сказать, поскольку и сам не знаю. До чемпионата Европы остался месяц. Надеемся, что Николай все-таки успеет получить российское гражданство, не зря же мы готовимся".

Дело в том, что для перехода спортсмена под флаг другой страны необходимо выполнить ряд процедур. "Первое – получение официального открепления спортсмена у федерации другой страны, - сообщил нашему корреспонденту главный тренер сборной России по спортивной гимнастике Андрей Родионенко. – Это сделано. Второе – получение гражданства той страны, куда человек переезжает. Третье – признание этого международной федерацией. Все. На каком этапе процесс забуксовал? На втором. Документы ждут подписи Президента Российской Федерации".

Между тем, отечественная сборная уже имеет серьезные виды на потенциал молодого гимнаста. Как заявляла ранее государственный тренер сборной России Валентина Родионенко, если все пойдет по плану, гимнаст сможет побороться за медали для России уже на следующем личном чемпионате мира, который пройдет осенью 2013 года.

Есть надежда, что Николай Куксенков поможет России и на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Для этого спортсмену необходимо выступать за свою новую страну в течение двух лет. Запас времени еще есть – целых четыре года.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх