Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

4 февраля откроется выставка Выставка "Зимние виды спорта в плакатах Польши и России"

Анонсы

4 февраля 2014 г. в 17:00 в Посольстве Польши в России (г. Москва, ул. Климашкина, 4) открывается выставка "Зимние спортивные состязания в Польше и России в плакатах".

Уже два десятилетия насчитывают взаимные контакты двух столичных спортивных музеев Москвы и Варшавы. Осуществлены четыре совместных проекта, целью которых было знакомство народов соседних стран со спортивными традициями каждой из них.

В ходе работы над проектами зачастую выявлялись дополняющие друг друга материалы, свидетельствующие о родственных связях народов, непрерывности исторического процесса и неотрывности от него спортивных событий обеих стран.

Настоящий проект посвящен предстоящим Играм XXII Олимпиады в Сочи и включает в себя лишь незначительную часть коллекций спортивного плаката двух музеев. Однако представленная выборка позволяет увидеть своеобразие плакатного дизайна, выявляет особенности оформления, стилистику подачи информации и национальную самобытность.

Среди представленных плакатов присутствуют художественно оформленные анонсы как ежегодных национальных зимних соревнований, такие как "Праздник Севера", так и ставшие традиционными соревнования, получившие международный авторитет и признание. Это проводимые в России "Гран-при по фигурному катанию", проходящие под эгидой Международного союза конькобежцев (ISU, ИСУ), и хоккейный турнир на призы газеты Известия, который журналисты назвали "малым чемпионатом мира".

Посетители выставки увидят образцы плакатов из золотого фонда Государственного музея спорта (Москва). Это плакаты дореволюционные и 20-х годов XXв. по фигурному катанию и бегу на коньках, а также афиши, приглашающие публику на хоккейные баталии, проводившиеся на катках знаменитого Юсуповского сада в Санкт-Петербурге.

По окончании вернисажа, выставка будет дополнена и расширена материалами из фондов Государственного музея спорта и разместится в его стенах по адресу: улица Казакова, дом 18.

Желающих посетить выставку в Посольстве Польши в России просим направлять свои заявки на электронный адрес: grzegorz.telesnicki@msz.gov.pl Гжегож Телесницки

нет комментариев
Опубликовать
Наверх