Андрей Болдыков и Анастасия Асанова - чемпионы России в сноуборд-кроссе

<p align="justify">На завершившихся в Таштаголе соревнованиях чемпионата России по программе сноуборд-кросса и у мужчин и у женщин новых имен среди победителей не появилось. Ими вновь стали уже неоднократные чемпионы страны <A class=clink6 href="http://www.sportsrussia.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B9%20%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B4%D1%8B%D0%BA%D0%BE%D0%B2%20" target=new>Андрей Болдыков</a> и <b>Анастасия Асанова</b>. Болдыков стал чемпионом России в борд-кроссе уже третий год подряд...</p>

12:5103.04.2009

На завершившихся в Таштаголе соревнованиях чемпионата России по программе сноуборд-кросса и у мужчин и у женщин новых имен среди победителей не появилось. Ими вновь стали уже неоднократные чемпионы страны Андрей Болдыков и Анастасия Асанова.

Болдыков, кстати, родной брат одной из наших сильнейших спортсменок в альпийских дисциплинах, вице-чемпионки мира 2005 - Светланы Болдыковой стал чемпионом России в борд-кроссе уже третий год подряд. На сей раз опытный представитель Красноярска опередил второго призера — кемеровчанина Константина Котова и третьего - своего земляка Николая Олюнина с заметным преимуществом. Впрочем, в отличие от прошлогодних соревнований чемпионата страны в Абзаково, и серебряный и бронзовый призеры — новые, и сам факт попадания на подиум для них уже успех.

Конкуренцию Болдыкову мог бы составить другой член сборной страны - спортсмен с Камчатки Виталий Карцев, но он из-за травмы в Таштагол не приехал. Схожая картина сложилась и по итогам соревнований в борд-кроссе у женщин. Победила второй год подряд лидер сборной в этой дисциплине Анастасия Асанова. Второй стала Вера Колегова /Камчатка/, третьей - Александра Куваева /Кемеровская область/. Итоги стартов прокомментировал главный тренер сборной России Денис Тихомиров:

- Выступлениями сильнейших наших мастеров борд-кросса я доволен, тем более, что они только в день стартов прибыли в Таштагол и попали «с корабля на бал». Но все сумели подтвердить свой высокий уровень, а победили те, кто у нас сегодня действительно сильнейшие. Из новых имен отмечу серебряную медалистку у женщин - Веру Колегову. Это - перспективная спортсменка, мы приняли решение включить ее в первую сборную и готовить к международным стартам следующего сезона. Жаль, что в Таштаголе уже совсем не зимняя, не сибирская погода, а наступила настоящая весна. Трасса в этих условиях оставляет желать лучшего, хотя наши специалисты делают все возможное, чтобы на ней в ближайшие дни еще можно было бы соревноваться и показывать результат.

В пятницу и субботу на чемпионате страны проведут свои старты мастера хаф-пайпа и биг-эйра, которыми турнир завершится.

Федерация горнолыжного спорта и сноуборда России.

10:36 17.04.2008

Вице-чемпионка мира-2005 Светлана Болдыкова стала победительницей чемпионата России по сноуборду в параллельном гигантском слаломе и параллельном слаломе, в обоих случаях опередив Ольгу Голованову и Алену Кулешову...

9:55 09.02.2007

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев вручил премию в 200 тыс. руб. местной сноубордистке Екатерине Тудегешевой за победу на чемпионате мира. В январе в швейцарском Аросе 18-летняя сноубордистка из Кузбасса стала первой в параллельном гигантском слаломе. "Такой результат достигнут впервые в истории российского и советского спорта",– сказал губернатор Тулеев...