Йоханнес Клаебо и Майкен Фалла – победители спринта на первом этапе Кубка мира в Рука (Финляндия)

<p>Лучшие из россиян - Александр Большунов занял четвертое место, Наталья Непряева&nbsp; финишировала седьмой.</p>

9:1530.11.2019

Сегодня, 29 декабря 2019 года, в Рука (Финляндия) стартовал первый этап Кубка мира по лыжным гонкам. В первый день спортсмены состязались в спринте классическим стилем. О результатах сообщает пресс-служба Федерации лыжных гонок России (ФЛГР).

Среди женщин победила Майкен Касперсен Фалла (Норвегия), второе место у Йонны Сюндлинг (Швеция), третье место у Сейди Бъёрнсен (США). Наталья Непряева (Россия, Архангельская область) финишировала седьмой.

Екатерина Смирнова (Тюменская область/Марий Эл) 54-я, Алиса Жамбалова (Республика Бурятия) 62-я, Ольга Царева (Республика Коми) 63-я, Лидия Дуркина (Санкт-Петербург) 65-я, Яна Кирпиченко (Алтайский край/Красноярский край) 73-я, Анна Жеребятьева (Тюменская область) 81-я.

Среди мужчин победил Йоханнес Клаебо (Норвегия), второе место у Паала Голберга (Швеция), третье место у Ришара Жюва (Франция). В шаге от подиума Александр Большунов (Россия, Архангельская область), Илья Семиков (Республика Коми) 10-й.

Глеб Ретивых (Тюменская область) 15-й, Артем Мальцев (Россия, Нижегородская область/Республика Мордовия) 25-й, Сергей Устюгов (Россия, ХМАО-Югра) 30-й, Андрей Ларьков (Россия, Республика Татарстан) 33-й, Иван Якимушкин (Россия, Тюменская область) 40-й, Андрей Мельниченко (Россия, Красноярский край) 49-й, Илья Порошкин (Россия, Республика Коми) 70-й.

Сергей Устюгов завершил борьбу в спринте на стадии четвертьфинала. В первом забеге швед Оскар Свенссон стартовал раньше положенного и получил желтую карточку. Когда лыжники вернулись на старт, второй фальстарт допустил уже Устюгов и, по правилам FIS, был дисквалифицирован.