Сергей Карякин: 12 партий с Магнусом Карлсеном уже подвиг, но я не собираюсь останавливаться

<p>Российский гроссмейстер Сергей Карякин прокомментировал итоги матча за мировую шахматную корону с норвежцем Магнусом Карлсеном.</p>

10:3229.11.2016

Российский гроссмейстер Сергей Карякин прокомментировал итоги матча за мировую шахматную корону с норвежцем Магнусом Карлсеном. Счет после 12 партий с классическим контролем времени стал 6:6. В 12-й партии, в которой белыми играл Карлсен, ничья была зафиксирована через 40 минут на 30-м ходу. Чемпион мира будет определен 30 ноября на тай-брейке.

"Магнус последнюю партию играл белыми, и он, фактически, поменял все фигуры, согласился на ничью. То есть, играя белыми, у тебя есть небольшое преимущество, а он его не стал даже пытаться развивать. Я не хочу угрожать как боксеры перед раундом, но в этом я вижу некую неуверенность Магнуса, потому что, если бы у него была комфортная ситуация, он, конечно же, играл бы на победу белым цветом.

Я был чемпионом мира по быстрым шахматам в том турнире, где он участвовал и занял второе место. Конечно, он блестящий шахматист, и блестяще играет как классику, так и быстрые шахматы. Он действующий чемпион мира и поэтому ясно, что то, что мне удалось сыграть с ним 6:6 в классические шахматы, это уже, можно сказать, подвиг. Но я на этом не собираюсь останавливаться.

Впереди тай-брейк, очень сложный, потому что мы будем играть 4 партии в один день. Это как минимум. Потому что если 4 закончатся в ничью, мы будем играть еще дополнительную партию. Предстоит тяжелейший день, но мы будем готовиться", - приводит слова Карякина "Р-Спорт".