Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Алексей Свирин: Гребцы РФ, пропустившие ОИ-2016, будут допущены к международным стартам

58 - Внутреняя страница новости

<p>Российские гребцы,&nbsp;которые не смогли принять участие в Играх-2016, будут допущены к международным соревнованиям.</p>

16:4528.12.2016

Президент Федерации гребного спорта России (ФГСР), олимпийский чемпион 2004 года рассказал Службе информации ОКР о своей первой официальной встрече в качестве главы организации - в Лозанне Алексей Свирин встретился с президентом Международной федерации гребного спорта (ФИСА) Жан-Кристоф Ролланом и исполнительным директором Мэттом Смитом.

- Несмотря на дефицит времени, мы обсудили достаточно много вопросов, - отметил Алексей Свирин. – Меня, прежде всего, интересовала оценка ФИСА ситуации с отстранением большинства российских гребцов от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. По словам господина Роллана, Международный олимпийский комитет настаивал на дисквалификации всей нашей команды, но ФИСА удалось найти решение, при котором Россия все-таки была представлена на олимпийском турнире по академической гребле. Мои собеседники также отметили, что у ФИСА был хороший контакт с прежним руководством ФГСР и выразили надежду на развитие и укрепление этих отношений в будущем.

- Какова судьба российских гребцов, отстраненных от Игр в Рио?

- Меня заверили, что санкции распространялись только на олимпийский турнир. В дальнейшем все спортсмены, которые не смогли принять участие в Играх-2016, будут допущены к международным соревнованиям.

- В феврале на внеочередном Конгрессе ФИСА в Токио будут обсуждаться возможные изменения в олимпийской программе-2020. О чем пойдет речь?

- МОК выдвинул два требования к Международной федерации гребного спорта: убрать легковесов и привести количество мужских и женских классов в соответствие с принципами гендерного равенства. На Конгрессе в Токио ФИСА вынесет на голосование следующие предложения: сократить число легковесных экипажей с трех до двух и добавить еще одну женскую дисциплину. Таким образом, гендерный баланс будет достигнут без уменьшения количества олимпийских классов (их по-прежнему останется 14) и общего числа спортсменов (в Рио за медали в гребном спорте боролись 550 атлетов).

- Исполняющим обязанности главного тренера сборной России сейчас является ваш напарник по золотому олимпийскому экипажу Николай Спинёв. Будет ли у него зарубежный консультант?

- ФГСР ведет переговоры с британцем Майклом Спраклином. Надеюсь, что к февралю, когда у сборной запланирован первый тренировочный сбор, мы сможем возобновить сотрудничество с этим очень известным и авторитетным в мире гребного спорта специалистом.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
12:09 10.11.2016
Алексей Свирин: Мы сможем наладить работу, такое фиаско, как перед Рио-2016, не повторится

Кандидат в президенты ФГСР Алексей Свирин уверен, что, работая в тандеме с первым вице-президентом федерации Сергеем Поздеевым, вернет академическую греблю на прежний уровень.

Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх