Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Губернатор Санкт-Петербурга: Строительство "Зенит-Арены" завершено, акт ввода подпишут на днях

58 - Внутреняя страница новости

<p>Строительные работы на стадионе &quot;Зенит-Арена&quot; в Санкт-Петербурге завершены, &quot;со дня на день&quot; должен быть подписан акт ввода в эксплуатацию, сообщил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.</p>

3:1227.12.2016

Строительные работы на стадионе "Зенит-Арена" в Санкт-Петербурге завершены, "со дня на день" должен быть подписан акт ввода в эксплуатацию. Об этом в интервью информагентствам сообщил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

"Со дня на день должен быть подписан акт ввода в эксплуатацию. Фактически строительные работы на стадионе завершены. У нас появился действительно уникальный как с дизайнерской, так и с функциональной точки зрения спортивный объект, не имеющий аналогов в нашей стране", - сказал Полтавченко. По его словам, уже сегодня это стадион, на котором можно играть в футбол, проводить официальные мероприятия, но для этого надо получить официальный документ.

"Дальше начнутся работы, связанные с приспособлением стадиона под требования Международной федерации футбола (ФИФА). Как только будет получен акт ввода в эксплуатацию, начнется оформление стадиона в собственность города. После этого, вступив в права собственника, город передаст стадион эксплуатирующей организации, ФК "Зенит". С ним подписан соответствующий меморандум", - отметил губернатор. Он отметил, что представители футбольного клуба с лета этого года уже работают на стадионе, в том числе, высказывают свои пожелания и претензии. "Сейчас все затраты, включая эксплуатацию, лежат на городе. Как только мы заключим соглашение о передаче, то все траты будут переведены на ФК "Зенит", содержать будет он. Включая закупку дополнительного оборудования, не входившего в смету на строительство", - сказал Полтавченко.

Губернатор сообщил, что в условиях соглашения будет заложена обязательная возможность проведения крупных мероприятий: фестивалей, концертов, культурных и спортивных массовых мероприятий, общегородских праздников. "Только в этом случае бюджетные затраты и все хлопоты, связанные с выкатным полем, будут оправданы. Что еще важно, мы рассматриваем вместе с клубом возможность использования подтрибунных пространств для проведения различного рода выставок, инсталляций и так далее", - отметил он.

Накануне в компании "Метрострой", являющейся генеральным подрядчиком по достройке стадиона, заявили, что выполнили основные строительные работы по двум основным контрактам на завершение строительства и благоустройство зоны вокруг стадиона. По словам представителя компании, документы переданы заказчику и стали основанием для обращения в Ростехнадзор для получения разрешения на ввод в эксплуатацию. По состоянию на 23:30 мск 26 декабря информации о получении данного документа нет.

Губернатор пообещал наказание тем, кто "нагрел руки" на строительстве

Полтавченко также пообещал привлекать к ответственности всех, кто путает общественное со своим и попытался нагреть руки на строительстве стадиона.

"Вы, наверное, обратили внимание, что политика моя заключается в том, что у нас никогда не было, нет и не будет никакой круговой поруки. И тех, кто начинает в Петербурге государственное и общественное путать со своим, мы привлекали и будем привлекать к ответственности. В том числе, и к уголовной. Если есть возможность вовремя избавиться от этих людей, мы от них избавляемся. Если вскрываем какие-то факты хищения и злоупотребления, то мы сами передаем в правоохранительные органы эту информацию для принятия соответствующих решений. Эта политика неизменна, она будет продолжаться, пока я руковожу нашим городом", - сказал он на вопрос о возможных новых "громких делах", как с арестом бывшего вице-губернатора Марата Оганесяна.

При этом Полтавченко отметил, что "сегодня на стадионе только что не под микроскопом все просматривается, правоохранительные, надзорные и контролирующие структуры там каждый день, каждую ночь". "Они наблюдают за всеми, отслеживают все финансовые потоки. У меня есть надежда, что в последнее время там серьезных нарушений не допускается. Но с уверенностью могу сказать только одно. Мы стадион введем, он будет радовать горожан и работать на город. Но мы никого не отпустим из тех, кто попытался нагреть там руки. И неважно, какую должность он занимает или занимал, как он работал", - подчеркнул губернатор.

?История строительства

17 ноября бывшему вице-губернатору Марату Оганесяну предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество")". В СК сообщили, что во время допроса уже в качестве обвиняемого он отказался от дачи показаний. 16 ноября пресс-служба СК РФ сообщила о задержании экс-чиновника в Москве по делу о мошенничестве при строительстве стадиона на Крестовском острове. В ходе расследования уголовного дела следователями совместно с сотрудниками регионального управления ФСБ и УЭБиПК был установлен факт хищения в 2014 году более 50 млн рублей при заключении генподрядчиком ЗАО "Трансстрой" договора с компанией "ТДМ" на поставку табло для стадиона. В деле есть еще несколько фигурантов, один из них, сотрудник "ТДМ" Артем Куспиц, находится под стражей.

Стадион, где пройдут матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, был заложен в западной части Крестовского острова в 2007 году. Его проект неоднократно корректировался, каждый раз стоимость арены увеличивалась. В июле администрация Петербурга расторгла контракт с генподрядчиком компанией "Инжтрансстрой-СПб" (дочерняя компания "Трансстроя"). Новым генподрядчиком по достройке стадиона и прилегающих территорий стала петербургская компания "Метрострой". Завершение строительно-монтажных работ и ввод в эксплуатацию арены планировались на 26 декабря.

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх