Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

ЧМ-2018 по футболу. Итоги игрового дня. Понедельник, 25 июня

58 - Внутреняя страница новости

<p>Двенадцатый игровой день чемпионата мира по футболу открыл решающий тур группового этапа и определил две первые пары 1/8 финала турнира.</p>

5:4326.06.2018

Двенадцатый игровой день чемпионата мира по футболу открыл решающий тур группового этапа и определил две первые пары 1/8 финала турнира. Сборная России 1 июля сыграет с командой Испании в "Лужниках", а уругвайцы встретятся с португальцами 30 июня в Сочи. В группе В иранцы остановились в шаге от сенсации, испанцы - от провала.

Сборные России и Уругвая досрочно обеспечили себе участие в плей-офф, так что встречи заключительного тура, которые начались в 17:00 мск, влияли лишь на итоговое распределение команд в группе А.

Матч за первое место, который прошел в Самаре при рекордной аудитории (41970 зрителей), обернулся для россиян первым в истории разгромным поражением на мировых первенствах - 0:3.

Команда Станислава Черчесова пропустила на 10-й минуте - вратаря и "стенку" со штрафного перехитрил Луис Суарес, а уже через 13 минут уругвайцам помог рикошет от Дениса Черышева - 2:0. На 36-й минуте за вторую желтую карточку был удален защитник Игорь Смольников, после чего южноамериканская команда полностью завладела игровым преимуществом. Окончательный счет на 90-й минуте установил Эдинсон Кавани, добивший мяч в ворота после удара головой Диего Година и спасения Игоря Акинфеева.

После матча Черчесов напомнил, что "пощечина в определенный момент и в правильное время полезна". "Хотим мы или нет, эта команда [Уругвая] другого уровня, еще раз повторю, через эту игру мы подготовились к следующей", - отметил он. Вице-премьер Виталий Мутко нашел плюс в том, что команда сыграет матч 1/8 финала в "Лужниках", которые "исторически всегда были на нашей стороне".

Особым день стал для 32-летнего уругвайского вратаря Фернандо Муслеры. Голкипер провел сотый матч за сборную и 14-й на чемпионатах мира, что является национальным рекордом.

Впервые на ЧМ в 45 лет

Во втором матче в квартете А, который прошел в Волгограде в присутствии 36823 зрителей, саудовцы добыли первую победу на чемпионатах мира с 1994 года, лишив египтян возможности впервые отпраздновать успех на мировых первенствах. На мяч Мохаммеда Салаха (22-я минута) саудовцы ответили точными ударами Салмана аль-Фараджа (45-я минута, с пенальти) и Салема аль-Давсари (90+5). На 41-й минуте аль- Фарадж не реализовал пенальти, египтян выручил голкипер.

Вратарь египтян Эссам Эль-Хадари, впервые принявший участие в матче чемпионата мира, стал самым возрастным игроком в истории мировых первенств. Голкипер вышел на поле в возрасте 45 лет 161 дня, превзойдя достижение колумбийского вратаря Фарида Мондрагона, сыгравшего на турнире 2014 года в возрасте 43 лет и 3 дней.

"Я горд тем, чего мне удалось достичь, но это стало возможным благодаря всему Египту, который поддерживал меня", - сказал после встречи Эль-Хадари, извинившись перед страной за три поражения на турнире. После игры местная футбольная федерация объявила, что не будет продлевать контракт с главным тренером Эктором Купером.

Итоговое положение в группе А: Уругвай (9 очков, разница мячей - 5:0), Россия (6, 8:4), Саудовская Аравия (3, 2:7), Египет (0, 2:6).

Разборки на последних минутах

В группе В, матчи которой стартовали в 21:00 мск, две путевки были разыграны на последних минутах, сенсацию могли сотворить иранцы. Команда Карлуша Кейруша встречалась с португальцами в Саранске (41685 зрителей), а испанцы - с не имевшими турнирной мотивации марокканцами в Калининграде (33973 зрителя).

Португальцы повели на 45-й минуте после фирменного гола от Рикарду Куарежмы - полузащитник закрутил мяч внешней стороной стопы в "девятку" с линии штрафной. На 53-й минуте португальцы могли удвоить счет после пенальти, назначенного за фол на Криштиану Роналду после просмотра эпизода с помощью системы видеопомощи арбитрам (VAR), однако сам форвард не смог переиграть вратаря иранцев. На 93-й минуте иранцы сравняли счет с пенальти, также назначенного с помощью VAR, точен был Карим Ансарифард. Уже на последней компенсированной минуте иранский игрок упустил прекрасную возможность для взятия ворот.

На 83-й минуте Роналду мог получить красную карточку за удар локтем соперника и пропустить из-за дисквалификации матч 1/8 финала, однако судья с помощью VAR решил предъявить нападающему желтую карточку. Назначенные в игре пенальти стали 19-м и 20-м на текущем турнире - новый рекорд мировых первенств. Ранее на трех чемпионатах мира было назначено по 18 пенальти - в 1990, 1998 и 2002 годах).

В матче испанцев и марокканцев африканская сборная дважды выходила вперед. На 14-й минуте Халид Бутаиб воспользовался ошибкой Андреса Иньесты в центре поля и убежал один на один с вратарем, а на 81-й минуте точный удар головой удался Юссефу эн-Несери. Испанцев от вылета с турнира спасли Иско (19), который нанес точный удар после прохода и передачи того же Иньесты, а также Яго Аспас (90+1). Чтобы засчитать гол Аспаса судье потребовалось прибегнуть к помощи VAR на предмет положения вне игры.

Итоговое положение команд в группе В: Испания (5 очков, разница мячей - 6:5), Португалия (5, 5:4), Иран (4, 2:2), Марокко (1, 2:4). Испанцы опередили португальцев по второму дополнительному показателю - большему количеству забитых мячей. И иранцы, и марокканцы отметили, что покидают турнир с высоко поднятой головой.

Вне полей

День традиционно не ограничился матчами. Генеральный секретарь Международной федерации футбола (ФИФА) Фатма Самура поднялась на Мамаев курган в Волгограде, возложила цветы к братской могиле и оставила запись в Книге Памяти. Перед этим Самура побывала в музее "Сталинградская битва", а вечером присутствовала на матче египтян и саудовцев.

ФИФА оштрафовала Ассоциацию футбола Аргентины на $105 тыс. и Хорватский футбольный союз на $13 тыс. по итогам встречи команд в Нижнем Новгороде во втором туре группового этапа, которая завершилась победой европейской сборной со счетом 3:0.

Обеим организациям вменяется участие болельщиков в потасовках, бросание посторонних предметов, выкрикивание оскорбительных кричалок, а также игнорирование журналистов со стороны футболистов сборной после матча.

Министр безопасности Аргентины Патрисия Буллрич опубликовала в Twitter фотографии 24 человек, которые, по ее данным, "спровоцировали ожесточенную драку между болельщиками перед матчем между Аргентиной и Хорватией". Она сообщила, что по просьбе аргентинской стороны организаторы чемпионата мира уже аннулировали их паспорта болельщиков.

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх