Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сборная России по футболу 2018. Далер Кузяев

58 - Внутреняя страница новости

<p>Еще год назад Далер Кузяев выступал за грозненский &quot;Терек&quot; и считался талантливым универсальным футболистом клуба-середняка.</p>

13:1226.05.2018

Еще год назад Далер Кузяев выступал за грозненский "Терек" и считался талантливым универсальным футболистом клуба-середняка. Однако прошлым летом Далер перешел в "Зенит", забил в первом же матче за новый клуб, дебютировал в сборной и стал одним из лучших игроков команды в неудачном для нее сезоне.

Далер Кузяев родился 15 января 1993 года в Набережных Челнах в татарской футбольной семье — его отец, Адьям Кузяев, много лет выступал в обороне в различных клубах низших лиг, профессиональными футболистами были его два деда, а также старший брат Руслан. В Набережных Челнах за "КамАЗавтоцентр" играл его отец, но вскоре Кузяевы переехали в Оренбург, где Адьям получил приглашение от местного "Газовика".

Однако футбольное образование Далер Кузяев получал вдали от семьи — в Санкт-Петербурге, где прошел через несколько местных школ, включая знаменитую "Смену" и "Локомотив", а выпускался уже из академии "Зенита". Но в 17 лет своему нынешнему клубу Кузяев не подошел, не проведя ни одного матча даже за дубль. Далеру пришлось играть на первенство города — большинство юных игроков в такой ситуации заканчивают с футболом, но Кузяеву помог отец, который возглавлял во втором дивизионе клуб "Карелия" и пригласил сына в Петрозаводск.

Команда заняла десятое место в зоне "Запад", после чего была расформирована. Кузяева на сей раз выручили татарские корни — на него обратили внимание в "Рубине", где он прошел просмотр у Курбана Бердыева. 20-летний полузащитник с хорошей школой понравился опытнейшему тренеру, который взял его на сбор, но затем отправил в Нижнекамск — набираться опыта в Футбольной национальной лиге в составе "Нефтехимика". Вернуться в Казань к Бердыеву Далеру было не суждено — тренер "Рубин" в скором времени покинул.

Рахимов позвал в премьер-лигу

Хотя Кузяев играл за "Нефтехимик" нерегулярно, его заметили в Грозном — и вторую часть сезона он провел уже в "Тереке", где и дебютировал в премьер-лиге в заключительном матче чемпионата. Рашид Рахимов предоставил Кузяеву десять минут игрового времени в Казани в матче против "Рубина" (1:1). С Рахимовым Далера связывали таджикские корни его отца, который родился в Душанбе.

Осенью 2014 года Кузяев, несколько раз выйдя на замену, наконец, дебютировал в основном составе "Терека" — в Санкт-Петербурге, в матче против "Зенита", который грозненский клуб с блеском выиграл со счетом 3:1. Всю карьеру, начиная с детских лет, Кузяев играл в центре поля, и конкурировать в "Тереке" ему приходилось с бразильцами Адилсоном и Маурисио. Однако Рахимов нередко выпускал Кузяева на флангах обороны — и вскоре Далер прослыл универсальным игроком, способным закрыть сразу несколько позиций.

За три сезона в "Тереке" Кузяев провел 70 матчей в чемпионатах страны, но не забил ни одного гола. В прошлом сезоне в "Тереке" он уже играл практически без замен, выполняя ключевую роль в центре поля, и на Кузяева обратил внимание "Зенит". Конкуренция в ставшем для него родным городе была еще большей — сам Далер предполагал, что ему придется бороться за место в составе с хорошо знакомым Маурисио и другими бразильцами — Эрнани и Жиулиано, однако затем на их место Роберто Манчини пригласил даже более статусных аргентинцев — Леандро Паредеса и Матиаса Краневиттера.

Как застолбить место в основе

Первый матч сезона Кузяев начал на скамейке запасных — "Зенит" играл в Хабаровске с новичком элиты СКА. После первого тайма счет был 0:0, и в перерыве Манчини выпустил Кузяева вместо Александра Ерохина. Прошло всего шесть минут, и Далер точным дальним ударом поразил ворота Александра Довбни, принеся "Зениту" первую победу (матч в итоге завершился со счетом 2:0). Что удивило, Кузяев практически не радовался забитому мячу, как будто их были у него уже десятки, хотя полузащитник отличился в премьер-лиге впервые за четырехлетнюю карьеру.

В итоге Кузяев прочно завоевал место в основном составе "Зенита", который летом и в начале осени уверенно побеждал конкурентов и, казалось, шел к чемпионскому титулу. Кузяев стал регулярно забивать, отличившись в том числе и в лучшем матче "Зенита" в сезоне — против "Спартака" (5:1). К концу осени "Зенит" стал играть все хуже, весной и вовсе действовал плохо, но Кузяев оставался одним из немногих футболистов, к кому у болельщиков практически не было претензий. К тому же Манчини постоянно менял позицию Далера на поле — ему нередко приходилось выходить на флангах полузащиты. Но ниже своего, достаточно высокого, по меркам российской премьер-лиги, уровня он не опускался, забив в дебютном сезоне за "Зенит" шесть мячей.

"Зенит" сезон провалил, оставшись лишь пятым, Кузяев же добился определенного прогресса, став к тому же игроком основной обоймы сборной России. За национальную команду он дебютировал 7 октября в товарищеском матче против соперников из Южной Кореи в Москве, отыграв 75 минут. Затем Кузяев провел еще три встречи, выйдя в основном составе в ноябрьских играх против аргентинцев (0:1) и испанцев (3:3), где подопечные Станислава Черчесова в целом выглядели неплохо.

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх