Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Лыжник Большунов с начала года тестировался РУСАДА шесть раз

58 - Внутреняя страница новости

<p>Спортсмен стал одним из главных открытий Олимпиады-2018, куда он приехал лидером практически обескровленной мужской команды.</p>

13:1725.10.2018

Российский лыжник Александр Большунов, завоевавший на Олимпиаде в южнокорейском Пхенчхане три серебра и одну бронзу, с начала года шесть раз тестировался сотрудниками Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе РУСАДА.

21-летний Большунов стал одним из главных открытий Олимпиады-2018, куда он приехал лидером практически обескровленной мужской команды. Сильнейший лыжник страны Сергей Устюгов, завоевавший на предолимпийском чемпионате мира в финском Лахти две золотые и три серебряные медали, без объяснения причин не был допущен Международным олимпийским комитетом (МОК) до участия в Играх. По решению МОК остались без Олимпиады и Александр Легков с Максимом Вылегжаниным, успешно выступившие четыре года назад на Играх в Сочи.

По информации, предоставленной РУСАДА, с 1 января по 15 октября Большунов тестировался сотрудниками агентства шесть раз, обладатель двух серебряных и одной бронзовой награды Игр-2018 Денис Спицов - четыре раза, двукратный бронзовый призер Игр Юлия Белорукова - один раз.

Обладатель серебряной медали в мужской эстафете (4х10 км) Алексей Червоткин пять раз проверялся РУСАДА. Сотрудники Российского антидопингового агентства в текущем году не обошли вниманием и остальных бронзовых призеров классической женской эстафеты: Наталья Непряева тестировалась шесть раз, Анастасия Седова - два, а Наталья Нечаевская - один. Только один отечественный призер лыжных соревнований на Играх-2018 - Андрей Ларьков - ни разу не проходил в этом году проверку в РУСАДА.

Из всех российских лыжников, выигрывавших медали в Пхёнчхане, только Червоткин включен в пул РУСАДА. Все остальные отечественные лидеры, включая Устюгова и Максима Вылегжанина, находятся в международном пуле допинг- тестирования. Согласно данным, размещенным на сайте Международной федерации лыжного спорта (FIS), за пять месяцев, предшествующих Играм-2018 (с сентября по январь), россияне тестировались 411 раз, а норвежцы - 192. Представителями других стран сотрудники международных антидопинговых организаций интересовались тогда еще меньше.

Источник новости: https://tass.ru/sport/5717744
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 марта

1922 г. — родилась Лидия СЕЛИХОВА (конькобежный спорт)

1936 г. — родился Алексей ХОРОШАВИН

1942 г. — родился Валерий ТРЕГУБОВ (бокс)

1945 г. — родился Модестас ПАУЛАУСКАС (баскетбол)

1947 г. — родился Владимир ДОЛГАНОВ (лыжные гонки)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх